вторник, 1 мая 2012 г.

Apples are good for you, yum yum yum


Тематическое занятие: Fruits and vegetables
Место проведения: Москва
Время проведения: апрель 2012
Действующее лицо: Иван
Возраст: 1,6г.

После долгих раздумий над темой занятия решила остановиться на фруктах и овощах. Во-первых, наступающий сезон располагает, во-вторых, едим мы их каждый день — отработать бы очень кстати. Как всегда, подготовки было минимум, импровизации — максимум. С наступлением тепла дни сейчас очень насыщенны прогулками, и времени на занятия остается совсем немного. Поэтому тема наша растянулась на неделю. Каждый день мы повторяли фрукты и овощи по карточкам Домана, пели песенки, ели овощи и фрукты и играли в какую-либо игру. Но обо всем по порядку.
На сайте dreamenglish.com долго время висела песенка про фрукты-овощи (текст ниже). Мы ее слушали практически каждый день и уже практически подпевали. К недельке на эту тему песенку «сняли с эфира», и теперь ее можно прослушать, если я правильно понимаю, заплатив денежку. Мы не долго тужили. Теперь мы ее поем сами — про любое блюдо, которое видим на столе.
Apples are good for you, yum yum yum — 2р.
Carrots are good for you, yum yum yum -  2р.
Bananas are good for you, yum yum yum – 2р.
Broccoli is good for you, yum yum yum – 2р.


Карточки Домана. Презентаций на нашу тему несколько, смотрели их в несколько заходов днем и вечером. На некоторые картинки, знакомые из жизни, у подопытного крольчаты пошла реакция в виде «комплекса оживления»  и пальчика, тыкающего в экран.
Эти действия (песенка и карточки) сопровождали нас всю недельку. Дальше игры уже распределялись по дням недели — в зависимости от того, сколько времени удавалось найти между делами по дому, прогулками, чтением книжек, развивающим центром и сном. В пору уже искать информацию по тайм-менеджменту.
Игра в магазинчик. Знаю, рановато. Но решила попробовать. Пылятся у нас овощи  мягкие, так и просятся зверятам в ротик — чем не материал для занятия. Выложили мы все овощи аккуратненько на край кровати. Кот котович сыграл за shop assistant. Недавно купленная тележка пришлась как нельзя кстати. А за покупками мы отправили Барбоса. И понеслась.
What would like, Sir? - These tomatoes please.
Here you are. - Thank you.
How can I help you, Sir? - I would like this cucumber, please.
Here you are. - Thank you.

Ваня стоял немного ошалевший, идею, по-моему, не словил и начал просто выкидывать из тележки купленные бедным псом продукты. У нас с тележками и девчачьими колясками в принципе странные отношения любви-ненависти. Поэтому мама Оля не удивилась, когда у пса Барбоса в конце такого многообещающего шоппинга отобрали тележку, сняли ее с колес (сам контейнер съемный) и покатили в обратном направлении.


На следующий день мы рисовали яблочко и морковку. Были планы еще на огурец и грушку, но, как обычно, корректируем планы по ходу действия. Для такого возраста парочку оказалось более чем достаточно. Мама Оля нарисовала карандашом контуры, подписала — и дала Ване пальчиковые краски, помогая макать пальчик в нужный цвет из двух. Ваня немного порисовал, но больше времени провел, смешивая краски на палитре. В конце неизменный номер в нашем репертуаре - сжатие и разжатие кулачков. Когда пальчики такие разноцветные и липкие — это же самое веселье.

Чаепитие. Эта игра еще с младенчества нами любима. Мы соорудили домик из коврика. Сделали кота Добряка хозяином, накрыли стол и пригласили гостей. Гости не сильно обиделись получить к чаю овощи. Хотя пес Барбос подозрительно посматривал на знакомые очертания. Ваня щедро налил всем чаю, сам отпил понарошку из чайничка. А мы между делом повторили все те же овощи
Would you like some garlic/tomato/cucumbers/mushrooms? Yes, I'd love to. Help yourself.


В конце недели мы решили воспользоваться мольбертом. Мама Оля давно на него смотрит и облизывается, но все как-то не было случая воспользоваться. Достав его, мы продолжили тему яблочком, любимым бананом, клубничкой, и неизменной грушей. Мама Оля рисовала фрукт, звучал вопрос What is it? И когда Ваня начинал причмокивать ням ням ням — подписывала фрукт . Мелок передавался в руки жаждущих, и фруктам подрисовывались каляки. Мольберт с мелками сильно интересная штука, чтобы просто так смотреть и слушать. И скоро мелками завладели не на шутку, про фрукты было благополучно забыто.

На следующий день мы взяли много книжек, листали их и находили фрукты-овощи на картинках. Задавались все те же вопросы. И стало ясно, что большая часть словечек Ване уже известна - неделька прошла не зря, хотя целью, конечно, было немного «тематически» поиграть, а выучится оно или не выучится — дело времени.


Ну и Ваня не Ваня, если не посмотрит мультика! В этот раз выбрали поход в магазин Пеппа пиг! (на youtube нашла только укороченную версию, здесь привожу ее как рекламу - мы все сезоны этого мультика имеем с нашего обычного ресурса rutracker).



Также учим сейчас за едой стишок на тему еды. Не фрукты и не овощи, но еда — поэтому включаем в эту тему.
I'm A Little Teapot 
I'm a little teapot, short and stout
Here is my handle
(правая ручка на талии - "ручка чайничка")
Here is my spout
(левая ручка вверх - "носик чайничка")
When I get all steamed up, hear me shout
Just tip me over and pour me out!
(наклоняемся влево, "наливаем" чай) 
I'm a clever teapot, yes it's true
Here's an example of what I can do
I can change my handle to my spout
(поменяли ручки местами:
теперь правая ручка - носик,
а левая - ручка чайничка)
Just tip me over and pour me out
(наклоняемся вправо, "наливаем" чай)

Еще раз благодарю Олю за проект. Хоть и с трудом раскачиваемся, находим темы (и что это я все во множественном числе), но «предметные» игры все-таки легче. Понравился формат недели, а не дня — так маленькими шажками мы больше успеваем закрепить, больше поиграть на тему, да и полегче игры выдумываются, когда времени поиграть так не много. Вот уже и май! Скорее присматриваться вокруг и за новой темой!

10 комментариев:

  1. Олечка, какой приятный сюрприз! Вы, как всегда разносторонне к делу подошли - и это несмотря на почти летнюю пору! Вы большие молодцы! И спасибо за участие в проекте. :)

    А стихотворение про чайник нам надо будет тоже выучить - вот прямо сейчас у тебя скопирую и распечатаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо тебе за проект!! Нам очень нравится это все!!
      Здорово, что и ты что-то новенькое нашла, прямо польщена :-)

      Удалить
    2. Я напечатала стихотворение рядом с картинкой чайника. Мы с Дашей уже прочитали и показали его. Возможно, и выучим со временем. Спасибо! :)

      Удалить
    3. Оля, ты как всегда с душой подошла! Пора бы и нам оживлять стихи. Спасибо за идею!

      Удалить
  2. Оль, здесь анонс и небольшое объявление: http://kpanuba.blogspot.com/2012/05/blog-post_05.html В Клубе тоже обязательно напишу про вас - немного позже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты так весело описываешь нас, спасибо, Олечка! :-)
      Переезды я люблю, у тебя теперь больше свободы, а нам меньше печатать текста :-)

      Удалить
  3. Оля, прелестное занятие! Как бы детям все же твердо усвоить, что "Broccoli is good for you, yum yum yum " :))
    Я взяла в библиотеке забавную книгу "The Lima Bean Nonster" - о том, как мальчик закапывал в саду бобы, уверяя маму, что он их ест. и в один прекрасный день из них вырос LimaBean Monster, который захотел съесть human beans:))
    Tы очень творчески подходишь к любой теме, молодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо!
      Интересно было бы узнать, отличаются ли в Америке библиотеки от наших. Нужно все-таки записаться мне, давно мысль заскакивает, но в нужный момент выскакивает.
      Прикольная история! Поучительная..) Чую, может пригодиться! Чтоб неповадно было :-)

      Удалить
  4. Олечка, анонс готов: http://olga-ekb.ru/story/2012/05/31/proekt-angliiskii-s-mamoi-mai

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я так рада, что вам стишок пригодился :-) Спасибо за анонс. Я только у тебя забываю ссылку оставлять, ты здесь всегда быстрее появляешься :-)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...