суббота, 28 апреля 2012 г.

Три любимых блюда для чуда


Некоторое время назад - кажется недавно, но все-таки неприлично давно - нам подарили книжку «Детское питание от 0 до 7 лет. Рекомендации педиатров для здоровья вашего малыша» (Люда, привет J). Книжка – целый томик,  256 страниц насчитывает. Начинаешь листать и проникаешься уважением –  сколько же сочетаний продуктов признается съедобным. И воображение начинает рисовать картины, полные умиления: но ведь вот как все просто – выбрал, закупил, сделал, съел. Но как это часто бывает, энтузиазма хватило только на некоторое время, в течение которого мы выявили парочку любимых блюд. Такие блюда теперь чередуются с теми, что едим просто потому, что больше, по всей видимости, ничего не светит. Ох уж этот возраст приверед в еде.
  
А все-таки книжка не стоит «молчаливым» грузом, нет-нет да и возьму ее в руки. Раз в неделю что-то новое готовим четко. Но вынуждена тут же признаться, что это никак не отражается на списке тех, которые входят в число любимых. А раз наши вкусы хоть в этом остаются неизменными, быть им увековеченными в этом посте. Кстати мама с папой также наворачивают эти блюда с удовольствием.
  
Количество ингредиентов взято из книги, в реальности оно, конечно, увеличивается минимум в 2 раза. Вместо сита использую блендер. Фотографии не мои, к сожалению, пост родился спонтанно.


Суп-пюре из шпината и кабачков
100 г шпината, ¼ небольшого кабачка, ½ стакана воды, 1 стакан бульона, 1 ч.ложка слив.масла, 1 ч.ложка пшеничной муки, 1 яичный желток, соль

Кабачок очистить, удалить семена, нарезать кубиками, шпинат мелко нашинковать. Сложить овощи в кастрюлю, залить ½ стакана воды и тушить на слабом огне до готовности. Муку развести ½ стакана молока, влить в кипящие овощи, посолить и варить еще 5-7 мин. Затем горячую смесь протереть через сито, соединить с оставшимся молоком, довести до кипения и снять с огня (Я иногда просто вливаю молоко с мукой, и больше молока не добавляю – разница во вкусе не ощущается). Отваренный желток растереть со сливочным маслом и ввести в теплый суп перед кормлением.


Клецки из творога и овсяных хлопьев
60г творога, 1 ½ ч.ложки муки, 1ст.ложка овсяных хлопьев, ½ яйца, 1ст. ложка сметаны, ½ ч.ложка сахара, ½ ч.ложки слив.масла

Творог протереть через сито, смешать с яйцом, сахаром, мукой и овсяными хлопьями. Получившееся тесто скатать жгутом, обвалять в муке и нарезать на кусочки. Варить клецки в кипящей воде 5-6 мин., затее переложить на смазанную маслом сковороду, полить сметаной и поставить на 5 мин. в духовку.




Творожный пудинг с изюмом

½ пачки творога (100г), ¼ яйца, 1 ½ ложки сахара, 1 ч.ложка изюма, 1 ч.ложка сметаны, варенья или фруктового сиропа, ½ ч.ложки сливочного масла, ½ ч.ложки панировочных сухарей, ¾ ст.ложки муки.

В протертый через сито творог добавить просеянную муку, растертый с сахаром яичный желток и промытый изюм. Яичный белок взбить в густую пену и ввести в подготовленную массу. Выложить массу в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, и запекать в духовке 25-30 мин при температуре 170-200гр. Подать к столу со сметаной, вареньем или фруктовым сиропом.



Еще мы полюбили один важнющий десерт – овсяные печенюшки. Но они плод фантазии другого источника, о чем непременно напишется здесь позже. Следите за анонсом!


4 комментария:

  1. Оля, что-то мне подсказывает, что вы ещё не вошли в возраст приверед в еде. ;) Вот после трёх - это да.

    У меня Даша в вашем возрасте выбирала, конечно, но любимых блюд было много: ела и тушёную свёклу, и морковную запеканку, и цветную капусту. Сейчас, если дать ей волю, готова питаться одной пиццей и конфетами.

    Единственное, чему я радуюсь, - это то, что успела приучить её позволять себе сладости только после каши на завтрак и сопровождать еду свежими овощами в обязательном порядке.

    Суп беру в копилку, спасибо. Но, к сожалению, лично для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О нет, будет только хуже? :-О
      У нас от слишком многого отказывается, но волнами - неделя на неделю не приходится, приходится одно и тоже постоянно предлагать - вдруг сегодня счастливый день) Тоже пытаюсь не кормить тем, что люблю сама :-) хотя бы в этом пока получается быть строгой!

      Удалить
  2. Оль, спасибо за новый рецепт шпинатового супа. дашка его очень любит. у нас он, правда, без кабачков. надо попробовать вот так :) И клецки с запеканкой понравились. Все, вперед к новым блюдам ;)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...