среда, 9 мая 2012 г.

Первый поезд

3 мая 2012г.
Сегодня малыш в первый раз проехался на поезде. Хочется оставлять такие дни на «бумаге» для потомства, даже если не много примечательного случилось. Главное - в первый раз!

Мои родители живут в 100 км от Москвы, в славном городе Александрове. По стечению обстоятельств моя мама приехала нас навестить, и решено было поехать вместе на электричке в гости к бабушке с дедушкой, пока папа Миша дорабатывал свою рабочую неделю из четырех дней в Москве.

Утром память выдала радостное воспоминание — в Александров ходят экспрессы. Расписание эту новость немного омрачило — днем поезд был единственным и отправлялся в разгар малышкиного сна. И все-таки приняли решение организовать сон на ходу, тк комфорт оказался приоритетнее. Ведь даже на 4 дня отдыха сумка обещала быть приличной, не считая коляски.

Также с утра (все-таки недаром в сказках оно мудренее) осеняет, что можем поехать на такси, а не на метро. Сказано — сделано. Загрузились в такси уже через 2 часа. Ваня был очень удивлен сесть в машину, и не ту, что знакома с пеленок. Он странно оглядывал все вокруг и вскоре уже жестикулировал проезжавшим грузовикам. А такси оказалось очень дружелюбным — нам даже подарили маленький подарок в виде салфеток, водички и свистка. Такие вещи очень радуют и создают настроение.

По пути на вокзал, как и полагается, Ванек заснул. Но при выгрузке в коляску проснулся. Поэтому задача усыпить осталась открытой и перенеслась на более позднее время.

До поезда оставалось еще 60 минут, поэтому решено было посидеть в зале ожидания. Я благополучно разместила родственников на креслах и пошла искать мороженое, чтобы почувствовать дух путешествия и погулять по некогда такому знакомому вокзалу. С трудом нашла магазин с мороженым, но не успела до меня дойти очередь, как позвонила мама: «Оля, беги скорее сюда. Здесь все встают и уходят. Эвакуация». Бегу. На входе стоят охранники и никого не пускают. «У меня там ребенок» - задыхаясь от волнения кричу я, и меня пропускают через толпу, выбирающуюся на улицу. Прибегаю — моя мама с Ваней одни на весь зал ожидания. Мама судорожно суетится — оказывается, ищет шапочку. Кто бы мог подумать, что в такую минуту это может стать таким важным. Усаживаю быстро в коляску маленького и бегом из зала. Охранники поясняют, что нашли 2 пакета, поэтому эвакуация. Когда мы дошли до выхода — на вход зал уже снова работал. Мы вздохнули. Но седых волос все-таки прибавилось. Ничего не оставалось, как пойти заесть возбуждение  мороженым. Постояли немного на солнышке, поглазели на голубей в луже, вдохнули-выдохнули и пошли размещаться в поезде.

Загрузившись в вагон, Ваня стал бегать между рядами — широкий проход так и манил. Сиденья мягкие, по два в ряду. Лет десять перерыва в путешествиях поездом  — и легкий шок обеспечен. Мы определенно движемся в нужном направлении в поездостроении.

Ни сколько не стесняясь, Ванек взял за руку одну добрую тетеньку, и гулял с ней вдоль рядов туда-сюда минут 15, рассказывая ей интереснейшую историю под названием «Что вижу, о том пою». Проходя мимо своей мамы, Ваня делился очередной достопримечательностью, расплываясь в улыбке: «Ма-ма». Когда тронулись — он залез ко мне на колени и больше оттуда не слезал до окончания поездки. Сначала минут 20 малыш неотрывно смотрел на проплывающие поезда и пейзажи, постоянно комментируя. Затем начал просить молочка, и тк обстановка позволяла -  молока-таки получил, что позволило через  некоторое время блаженно посапывать у мамы на руках. Благополучно проспав 1,5 часа он даже глазом не моргнул, когда его сонного переместили в коляску по прибытии. Поэтому путешествие можно считать удавшимся: малыш не был голодным, не скучал, получил впечатлений ровно столько, сколько положено на свою маленькую головушку, и даже восстановился во время сна.

Вечером малышу еще предстоит отказаться от всего, что ему предлагают поесть. Настойчиво, очень настойчиво настоять на продолжении банкета — молока вне очереди. Погулять по незнакомому двору и познакомиться в песочнице с огромной машиной и ее хозяином. Покопаться от души в большой песочной яме. Посмешить всех вокруг, обезьянничая и повторяя каждый услышанный звук. Дорваться до веника и привести квартиру в порядок. Ходить за мамой хвостиком и бояться ее отпустить даже в соседнюю комнату. 

И все-таки все эти мелкие делишки не сотрут из памяти такой большой день — первое путешествие на поезде (по крайней мере у меня, хехе). Молодец, боец! С честью выдержал это испытание! Готовимся брать новые высоты — впереди самолеты!

19 комментариев:

  1. Вот это да! Впечатления действительно у малыша должны быть очень яркие. Особенно мальчишке в поезде... :) Мы с детьми тоже частенько ездим куда-нибудь. Дочка может по дороге заснуть, а потом уже на месте просыпается и удивлению ее нет предела. Куда это я попала? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оо молодцы, что путешествуете! У нас было пару раз с машиной это личико "Где я". Смешные они до чего!
      Ваня и правда про поезда неровно дышит, но думаю вашей дочурке не меньше интересу! :-)

      Удалить
  2. Оля, молодцы, что путешествуете! Мы ещё ни разу не ездили в поезде - зато на машине с самого рождения и на любые расстояния. Когда Даше было 2 года, мы впервые съездили на юг за 3000 км: впечатлений море! Дети очень ценят такие поездки с родителями и носят их в памяти всю жизнь. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, 3000 км! Ну вы даете! Вот это испытание, вы путешественники, оказывается :-) У нас машина начала плохо переноситься вдруг, капризы.. может быть укачивать начало, как меня все детство. Так что в машине даже эти 100 км пытка теперь.
      Мне все интересно, с какого возраста начинает память оставлять впечатления. У меня вот в годик зуб выбили качелью - я ее до сих пор помню. А вот в такие поезда - машины на 3000км, интересно, останутся ли уже -равносильны ли болевому шоку)) через пару лет спрошу :-)

      Удалить
    2. И совсем даже не испытание: было весело и интересно. :) Жаль, этим летом, скорее всего, не получится.

      У нас, кстати, Даша сама себе выбила зубик - точнее, сломала под корень. Лезла на стол и сорвалась. Но она, по-моему, уже не особо помнит эту историю. А вот поездку на море - да. ;)

      Надеюсь, Ваня запомнит хорошие события из детства. :)

      Удалить
    3. Ох уж эти зубки малышкины. Хорошо еще, что новые вырастут! :-)
      В 2 года, значит, работает память! Даешь надежду! :-)
      Жалко, что вы в этом году не собираетесь, если для вас 3000км даже не испытание! Но летом свежего воздуха уже наверняка найдете!

      Удалить
  3. Я люблю железную дорогу. Мои воспоминания - это возраст около четырёх лет. Мы едем из Хабаровска в Москву. Я выхожу из купе и забываю какое моё. В поисках открываю другое, а там сидят большие дяди-солдаты (сейчас бы я сказала мальчики) и поют песню
    "Дунай, Дунай, у ну узнай -
    Где чей подарок.
    К цветку цветок - сплетай венок,
    Пусть будет он красив он и я рок!"
    Помню до сих пор песню.

    Как же интересно открывать мир! И маме с ребёнком тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, что-то много ошибок наделала!

      Удалить
    2. Ленаа, какое чудесное воспоминание! Как из фильма какого-то..
      А мир, действительно, по-новому раскрашивается, когда рядом такие открытые глаза!

      Удалить
  4. Оль, как интересно ты все описала. Я правда испугалась при рассаказе об эвакуации.. но слава богу все обошлось. Я в этом году хочу дашку в Жуковский отвести на детской железной дороге покатать, а пока мы только метро осваивали и маршрут на электричке Казанский - Выхино

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я только вчера прочитала как раз, что есть такая дорога железная для детишек и ты пишешь про нее. Значит точно надо съездить! Хотя наверное теперь уже осенью.
      Про эвакуацию ужас, согласна. В несколько минут можно такое пережить, что шок ох как надолго, хотя ведь даже и не произошло ничего.

      Удалить
    2. Мы тоже хотим в Жуковский! :) Я об этом думала ещё, когда в Москве жили. Но мы были слишком молоды, а сейчас в самый раз. Мы в июле приедем. Может устроим совместную вылазку? :))

      Удалить
    3. Анечка, какая хорошая идея вместе вылазку! Здорово, что вы в Москве будете! Косте повезло с родителями-путешественниками :-)
      Вы в какие даты планируете здесь быть? Июль у нас насыщенный получается: море, дача, дома в Москве прививка. Очень хочется, чтоб срослось!

      Удалить
    4. ого! Да вы тоже не скучаете :)
      Мы будем весь июль, и вторую половину августа. Если очень постараемся, то думаем найдем день :)

      Удалить
    5. Понял! Мы должны быть в Москве с 9 по 13 июля. Давай тогда по почте держать связь в эти дни! Глядишь и Машу подобьем :-)

      Удалить
  5. Вот это поездка! :) Здорово! Какой Ваня у тебя отважный кавалер. Уже в таком возрасте пытался охмурить тётеньку :))) Зубы ей заговаривал :))))
    Очень насыщенный день у вас выдался! А эвакуация, кого хочешь напугает. Тем более при таких остоятельствах.
    С первой вас поездкой! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хехе, да Ваня кавелер тот еще! Говорят, скорпиончики обходительные ребята :-)
      Как прокатились, так у меня теперь такое шило - так хочется повторить :-)

      Удалить
    2. Согласна, до первой поездки кажется, что рано, нечего ребенка таскать... а после крышу сносит и думаешь: "О! Теперь с ним можно ездить!" И в мозгу сразу прокладывается тысяча маршрутов :)

      Удалить
    3. Это точно! Муж меня к сожалению не понимаает.. сиди дома, постоянно слышу. приходится на буднях вдвоем мир изучать :-)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...