пятница, 13 июля 2012 г.

Греция. Из Бельгии с любовью

За завтраком мы неизменно встречали очень милых бельгийцев - бабушку Реджину и дедушку Эрика. Дедушка очень весело перемигивался с малышом, у них даже было свое приветствие - слать воздушный поцелуй при встрече. Дедушка любил "рисовать психологический портрет" Вани, подмечая мелкие, не сразу заметные детали в его поведении, в отношении к окружающему. И еще Ваня, оказывается, похож на их сына в таком же возрасте, и от этого он им становился еще ближе. Мне же они полюбились ко всему прочему еще и потому, что разговаривали мы с ними на французском языке, и я как будто со стороны наблюдала, как с каждой минутой мой пассив уверенно переходил в актив.

Уезжали наши друзья за 4 дня до нашего отбытия и проводили мы их очень душевно. После ужина мы встретились в холле, обменялись адресами. После чего они очень красиво, с описанием дома и местности, пригласили нас в гости. Мы тоже их позвали в Москву непременно. После чего вниманием завладел маленький.

Кстати, именно в Бельгию мы планировали путешествие, за 4 дня до которого узнали, что в животике поселился Ванька, и путешествие было благополучно отменено :)

Наблюдая, как дедушка Эрик кружит самолетиком Ваньку, сидит на полу и чего-то там с ним на одном языке шепчет, бегает с ним в салочки и хохочет куку, - я поняла, что соскучилась по нашим бабушкам и дедушкам в Москве. Так могут играть с малышней только родные, по крайней мере в их возрасте..  От этого наши друзья заняли в моем и  Ванином сердце очень большое место.
А сколько эмоций у маленького! Как же малышня любит внимание и любовь! Через некоторое время Ваня уже сам подбегал и на ручки и ластился, как котенок. Ну же возраст ласкучий!
Очень многое мы узнали друге о друге именно в этот вечер прощания. И я даже сообразила взять разрешение на этот пост с фото. Становлюсь репортером :-) Было очень грустно узнать так близко этих людей и вдруг говорить "До свидания". Но, как сказал Эрик, мы не говорим "Прощайте", мы говорим "До следующей встречи!".
Расставались с четырьмя поцелуями, как принято во Франции.  Ну и без воздушных не обошлось.
Теперь с мечтой о новых встречах с нашими дорогими друзьями полетим обратно в Москву.

Иногда возникает ощущение, что ради таких встреч мы живем на свете. Встретиться на краю земли, подарить друг другу немного счастья и поселить надежду на непременное повторение удовольствия общения. Малыш снова что-то такое приоткрыл для меня..

2 комментария:

  1. Действительно здорово: где-то встретиться, познакомиться и, дай Бог, встретиться ещё когда-нибудь. Взрослые друзья всегда научат спокойствию и мудрости. Рада за твой французский и за просто доброе знакомство.
    Вот как здорово - в таком возрасте и путешествуют! Хотела б тоже так...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, очень тебе желаю убрать скорее преграды, которые мешают путешествиям и пуститься во все тяжкие :-)
      Взрослые друзья и правда учат мудрости, так ценю такие знакомства.
      А за границей мое самое любимое зрелище - старички, держащиеся за ручку,или ухаживающие друг за другом. Трогает до слез.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...