среда, 18 июля 2012 г.

Греция. Истории с акцентом

***
Сегодня на берегу мы встретили двух мальчишек. Тк я уже слышала их французский раньше, меня вдруг понесло.
- Вы французы?
- Ага.
- А как называется это?
- Это замок из песка. А вот здесь я построил башенки. А здесь положил ракушки для красоты. Меня зовут Клеман, а брата моего Себастьян. Я болею, и врач не знает, что со мной. Завтра мы летим домой... А здесь я еще мостов построил..
- Как жаль, что ты болеешь. Я не очень хорошо по-французски. А это как называется?
- Это формочки. Вот смотрите - сюда песок насыпаем, переворачиваем и получается формочка. Опа, не получилось - песок слишком мокрый...
Мальчишки тараторили, не переставая (младший брат повторял все за старшим, и стоял гам). Я даже подумала, держа голыша на руках, что с походом в море мы, пожалуй, повременим. Но вдруг в голове появилась предательская мысль,что мальчик болеет не известно чем :-) ,и я решила все-таки ретироваться.Что-то пришлось пролепетать, покупались, на обратном пути договорились попробовать завтра увидеться (ладно уж, не такие мы боязливые). Какой же волшебный возраст у ребят - такой открытый, говорливый! Тянет к ним, как магнитом!
***


3 дня дружили с очень милой польской семьей, у которых малыш почти нашего возраста - Франтишек. Какое смешное имя, как уменьшительно-ласкательное прозвище сыночку! Ему закапываешь ножки и он начинает светиться - неема (нет ножек). Или книжку листает мама, и он: Цо то? (что это?). Ваня не спрашивает обычно «Что это?» А как было бы здорово. Хотя у Ванька есть просто – ы! И не перестанет ыкать, пока не назовешь то, на что он показывает. Мошт оно самое и есть что это?
Сегодня провожали их на автобус, обменялись адресами, может быть, еще свидимся.
- Как жалко, что уже уезжать, - вздыхает Марта.
- Ээх, а я в такой момент перед автобусом буду очень счастливая -завидую я.
Не то, чтобы я сильно исстрадалась на отдыхе :-), но очень скучается по папе.

***
Уезжая, польские товарищи оставили у нас в друзьях еще одну польскую семью. С таким же Франеком двухлеткой и девятилетней Сьюзи. Нам очень понравилось общаться, ребята как будто взяли нас под свое крыло, хотя основное время мы проводили отдельно – им нравилось около бассейна, а мы шли на море.
Но днем обязательно встречались где-нибудь в «кидс клаб» (даже Ваня знает этот клуб только под таким названием), где ребята могли проводить самое жаркое время суток.
***
Ваня сегодня танцевал один, без моей помощи! Сначала паровозиком детишки прошлись между столов. Ваня крепко держал за талию впереди стоящего. А его самого сзади тоже по-отечески вел мальчик повзрослее. Впереди стоящий постоянно оборачивался и помогал Ване держать себя. Этот мальчик немецкой национальности, кстати, узнал, что мы русские и был очень этому рад - сообщил нам, что его прабабушка тоже русская. Все-таки приятно уметь пару слов связать еще и по-немецки. Открывается еще больше сердечек для общения.
Мы также отметились на танце маленьких утят на сцене. Во время хоровода Ваня шел за ручку с нашим двухлетним другом Франеком (самая молодая парочка среди всех ребятишек). В какой-то момент они просто стояли, все еще держась за ручки, внутри хоровода и внимательно рассматривали танцующих. Было очень смешно.
***
В детском клубе, где мы иногда проводим часть утра, сегодня играли с тем немецким мальчиком, что с родовой из России. Он полюбил Ваню, и мы параллельно с их играми разговорились. Живет в Берлине, нет ни братьев, ни сестер, но есть рядом двоюродный братик. Нашего знакомого зовут Уля, и ему 9лет. Было очень здорово наблюдать, как он строит рожицы Ване, играет с ним в мячик и придумывает на ходу игры, чтобы подстроиться под настроение маленького.В памяти даже всплыло сослагательное наклонение в немецком, и я не смогла не отметить, что с братьями-сестрами у него все было бы в порядке. Девятилетке так лихо находить общий язык с малышней - это дар!
***
Сын полка
Ваню знает весь персонал отеля. Мы растопили сердца даже тех, кто раньше не сильно торопился улыбаться. Теперь завидев Ванюху еще издали, с ним начинается разговор, ему дают что-нибудь в ручки, или подхватывают пощекотать,и Ваня, как маленький щеночек, виляя хвостиком, несется в бой играть. "Ваня" умеют говорить теперь на всех возможных языках, на которых говорит интернациональная команда работников.
У нас была экскурсия на греческом за стойку бара, в магазинчике Ваня учился пробивать товар на английском, а комнатка для хранения щеток и швабр -это наше любимое место, где с ним говорят с украинским акцентом..
***
На пляже услышала русскую речь и не могла понять, почему тут же еще и немецкий звучит. Прислушалась - папа с мамой разговаривают на русском с девятилеткой (на вид), а он с ними - по-немецки. Вот так чудо! А я была уверена, что отвечают детки на том языке, на котором с ними заговаривают.Видно, русский остается сильно в пассиве - понимает отлично, а говорить ни в какую. Но родители молодцы, хотя слышала и у них проскакивает кое-где словцо по-немецки.
***
Ваня называет банан "няня", после того, как услышал это слово по-английски.
Камень у нас "ня-ма", а stone "тоун".
На вопрос What is your name? он в хорошем настроении может даже ответить Ня-ня (тут выговор немного отличается от банана и означает не что иное, как Ваня).  "танцующий смайлик".
***

10 комментариев:

  1. Интернациональный отдых получился! Здорово, от души порадовалась за вас. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, Оля! :-) Слышать иностранную речь за окном мне оочень нравится, хотя быстро привыкаешь. Вам тоже желаю отдохнуть с приключениями :-)

      Удалить
  2. Вот как здорово: столько национальностей встретили, столько языков услышали! Ой, как же интересно: всё себя там представляю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, уж ты то там точно смогла бы общаться даже без больших знаний языка. На самом деле улыбки и доброе сердце - они везде путь откроют. Как-то понимаешь даже тех, с кем по-человечески и не разговаривали.

      Удалить
  3. Оля, отдых и правда у вас был интернациональный! Зато сколько новых впечателний, знакомст, радости. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машик, я вам очень желаю сейчас - как здорово, что вы прямо сейчас в этом тепле - тоже окунуться в общение. Так здорово снимаются барьеры с детишками, такое открытие волшебное! :-)

      Удалить
  4. Оля, как ваши дела? Всё в порядке? Ты не бываешь здесь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ради такой вот фразы по-моему можно и блог заводить, кто еще не решился :-)

      Удалить
  5. Хорошая такая история получилась ))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...