четверг, 12 июля 2012 г.

Греция. Зарисовки с моря



***
Первое удивление - пляж при отеле не песчаный, как было везде указано, а каменный. С пирсом и заходом с лестницы. Отель слишком хорош, чтобы долго об этом думать. Но осознание этого факта медленно заполняет все мысли. А как же моя картинка в голове: малыш сидит на песчаном берегу и плещется в набегающих волнах. На ресепшене рассказали, что в 10 м от пирса есть песчаный заход (маааленький такой метровый заходик). И в деревне в 3 минутах ходьбы также есть общественный песчаный пляж. И все-таки с таким раскладом нельзя писать "песчаный пляж" в описании. Моя уверенность в том, что описания отелей могу читать между строк, подвела.


Тем не менее у нас теперь открылось несколько вариантов, куда податься. Или играть  под деревом в тенечке и прыгать с пирса. Или построить "запруду" у песчаного захода и строить замки там. Или сидеть-таки на песчаном берегу в деревне и омываться волнами под визг окружающих детишек.

***
Как ни удивительно, Ваня боится воды. Он прямо весь сжимается на руках, как будто от холода, начинает ныть, прижиматься и как будто забираться повыше. Если предупредить заранее "Идем купаться", то шансов взять его на руки не будет. 
Это его обычная реакция. Необычная реакция - это когда вдруг без предварительных предупреждений, или как-то отвекшись, Ваня вдруг окажется на руках у родителя. Войдет в воду, или постоит ножками у кромки моря, и всякое касание воды вызовет заливистый смех. Видно, что и смешно, и страшно. И носишь его в воде осторожно, разговариваешь медленно и спокойно, а всякую неожиданность в виде набежавшей волны встречаешь смехом. Тогда держимся. Минут 10 выдерживаем. Потом просимся на берег. И уж в этот раз точно никаким обманом не заманишь на ручки. Твердо так на любой вопрос качает головой - "Неа".
***
Сегодня маленькое чудо.  Мы стояли на берегу в волнах. Звали Ваню без надежды на успех. А он вдруг побежал к нам, и с набегающей волной - тикАть обратно. Бежит, смеется. Остановился через пару метров и назад к нам бежит. Так удалось поиграть какое-то время. Сам бежит к воде - это определенно прогресс, хотя умудрился даже ноги не намочить.
***
В отчаянии приучить сына к воде, пошли в лягушачий бассейн. Удивились - понравилось. Ходил за ручку в воде и старался не упасть. Потом поливал лейкой - сначала раз сто просто воду, потом раз 200 уголок плитки. Провели в воде кучу времени. Уходили с криками. После этого случился перелом в отношении к воде.
***
В море мы теперь входим с удовольствием. На руках у папы очень весело окунаться в воду и кружиться, подпрыгивать вверх, плыть к маме, переплывать волны. Теперь выходим из воды нехотя, четко давая понять родителям, что хочется еще!
***
С отъездом папы из отеля у Вани определенно перемена настроения. Когда спрашиваю "Пойдем купаться", качает головой - не хочу. В воде хочет на сушу. Море ассоциируется пока с папой, все время твердит "папа-папа". Хотя сегодня удалось рассмешить его так, что хохотал в голос. И потом на берегу еще долго играли с камушками.
***
По советам друзей мы привезли сюда круг для обучения плавания малышей. Круг специальный, с застежкой и всеми делами, чтобы ребенок держался в горизонтальном положении, в отличие от обычных - "вертикальных". Мы так и не смогли понять, как он работает, тк малыш все время заваливается вперед (естественно!) и хлебает в итоге воду. В конце концов, его просто забыли на пляже, или сдуло ветром. Судьба круга была неизвестна пару дней, пока я случайно не наткнулась на него в районе бассейна. Лежит одинокий под кустиком, подобрала какая-то добрая душа (мы около бассейнов не обитали). Нет, может быть, круг и не наш, хоть и такой особенный. Но лежит он сейчас в нашем номере, помытый и готовый на новые свершения.
***
А мячик надувной все-таки профукали.
***
Тк круг все-таки нашелся, а на море слишком много волн, решила я его еще раз опробовать в лягушатнике.  Правда, ходить за Ваней пришлось с полчаса. Бассейн для маленьких - это наша страсть, и поливать из лейки бортики - это тебе не в круге барахтаться! И чего это мама все не отстанет? Но вдруг случилось чудо - малыш развернулся "вот он я, лады!" Круг без промедления был водружен (иначе это конструкцию не описать), и Ваня даже с удовольствием, хотя и без поросячьего визга, покатался на нем с добрые пару минут. Кругу зачет. Опробуем на море, как стихнут ветра.
***
Запруды - это наша страсть.  В первую неделю, когда Ваня еще не купался в море, он проводил много времени в маленьких лужицах, которые мы для него откапывали где-нибудь поблизости воды. Плюхнется в такую лужицу,  или на бережок присядет и пересаживается с места на места. Возьмет камешков, и ну бросать - Бу! Вчера - уже 3 недели как в Греции - мы нечаянно нашли такое озерцо на берегу моря. Ваню было не оттащить. Ну конечно, озеро ведь как раз с малыша - это тебе не огромная клокочащая вода. Как мало нам надо для счастья!

***
Мы с нашими польскими друзьями строили большой песчаный замок с дорожками для машинки. Девятилетняя Сюзи таскала в большой чашке воду с моря и поливала песок, чтобы лежал ровнее. Ваня тоже взял чашку, самую маленькую. Зачерпнет в волне две капельки и несет двумя ручками водичку на донышке. Польет и обратно деловито к волне.
***
Море совсем испортилось. Водоросли в воде на два метра от берега, на берегу - их целые горы. Плаваешь и ноги путаются. Если бы мы приехали на неделю сюда, то даже не поняли бы, что бывает по-другому. Очень портится впечатление от курорта. Как будто нам мало причин хотеть домой :-)
***
Вечером решила опробовать круг в последний раз - и не где-нибудь, а в море. Ура! Получилось! Ваня проперся от круга, плавал по волнам, заливался смехом, держался за ручку, а иногда и сам без помощи. Мне самой даже удалось вокруг него поплавать по-взрослому. Все вокруг нам улыбались, и мы долго не хотели выходить из воды. Ну море, держись!
***
Круг имел успех только один раз. В последующие разы Ваня был очень против экспериментов, но я не теряла надежды. И мы пару раз в день все равно старались окунаться. Иногда он даже забывался и плавал, как лягушонок. Но большей частью пыхтел и страдальчески намекал, что хочет на сушу.

***
Море сегодня чистое, прозрачное, без водорослей, но холодное. Это вот как так получается - все холоднее и холоднее с каждым днем.
***

Теперь снова купаемся на руках, иначе с кругом и прилагающимися криками совсем как-то невмоготу уже. Когда Ваня плывет на маму, и она его отпускает в воде так, что Ваня теперь только сам держится, то сильно хохочется. Уфф, наконец-то снова хохочем. Даже походили ножками в воде и пособирали камушков, стоя по пояс. Наше любимое в воде и на суше - взять камушек, кинуть его и крикнуть Бу!
***
В последние пару дней перед отъездом мы нашли естественное озерцо между камней и проводили там много времени. К нам даже крабик подбегал, и заплывала рыбка. Все-таки мы будем скучать по волнам и прилагающемуся к ним веселью.
***

4 комментария:

  1. Оль, как интересно читать! У нас должен быть каменно-песчаный пляж, я прямо такой искала :) А твои зарисовки так тнут на море быстрее

    ОтветитьУдалить
  2. Я поняла, что мне каменно-песчаный тоже очень нравится, а уж море с ним чистое должно быть! Здорово, что это вам только предстоит. Я смарта, как начала искать, так как будто уже и там была, так мечтается здорово))
    Маша, а на сколько времени вы туда едите? Родос по фотграфиям мне больше всего понравился, а галька испугала) Очень буду ждать твоих впечатлений.

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, у меня сердце несколько раз сжималось от сочувствия: ну надо же, у Вани свои взаимоотношения с морем. Что в нем скрывается, какие опасения или отрицания? Хорошо, что мамочка такая у него - спокойная и ненавязчивая, приучала в виде игры, да со смехом. Милый мальчик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, очень понравились твои слова про взаимоотношения :-) И правда, что скрывается в этой головке, столько всего выходит неожиданного..
      Мы да, оочень ненавязчивые :-) На даче в озере уже попой сам в воду усаживался, а на глубине причитал Туда, туда (ведите меня обратно:-)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...