четверг, 12 июля 2012 г.

Греция. Первый кораблик до о.Калимнос

В Греции мы не стали планировать путешествий из-за дневного сна сына, тк большинство поездок организуется на целый день, а засыпает Ваня только с участием мамы, предпочтительно в тишине. Однажды съездили на автобусе в город Кос, столицу острова. Но поездка осталась ни чем особенным не примечательной. Портовый город, крепость. Везде мощеные улицы, коляску сильно трясет. Запомнилось только большое кафе на свежем воздухе, где Ваня всласть побегал и поприставал к соседям. 

Больше о поездках не думали. Хотя в разговоре проскальзывал кораблик. Их много наблюдали каждый день из отеля. И все они ходят до ближайшего острова Калимнос, что напротив. Паром доходит до острова за 45 минут. И подумав, что маленького может укачать за это время, мы бросали идею прокатиться.

Но разговорившись с одной милой женщиной - работником ресепшена - мы узнали, что маленький катер доплывает за 25 минут. И мы решились! В 16.30 отплытие, 2,5 часа там, в 19.30 обратно.

На катере по пути туда мы спустились в нижний "отсек" и наблюдали море за иллюминатором. Меня и Ваню немного укачало, и малышу досталось молочка.

Город нас приятно удивил своей красотой, и мы совершенно не пожалели, что приехали. Он стоит на горе (-ах), деверьев в городе почти нет, и улочки очень узкие, все в очень крутых лестницах.

Мы погуляли вдоль набережной. Потом свернули в переулок и прошли несколько кварталов по "второй линии". Эта прогулка очень запомнилась - повсюду были лесенки к квартирам обычных гречан, где иногда через открытые двери можно было увидеть чистенькие квартирки. Все вокруг такое миниатюрное. Наверное первое, что учится здесь делать малыш в годик - это не ходить, а лазать по лестницам, иначе никуда не дойдешь. Об остальном расскажут фотографии.

Скажу только, что обратно мы ехали на палубе сверху. И несмотря на сильный ветер, путешествие оказалось захватывающим. И, как ни странно, совсем не укачало. Ваня все время что-то говорил. Мы даже познакомились с греческой семьей - жизнерадостная женщина с мужчиной и тремя детьми. Ваня выдал им весь свой репертуар рожиц, за что и был благополучно снят на камеру.

Кораблик теперь у нас тоже в кармашке :-)












5 комментариев:

  1. Очень красиво! Я уже вся в предвкушении :) Очень хочу такое путешествие на катере или кораблике с Дашей

    ОтветитьУдалить
  2. обязательно съездите! Иначе отдых однообразный, а кораблик для детей такое чудо. Я бы посоветовала только от укачивания прихватить что-нибудь, вдруг пригодится. Мы в этот раз не брали, иначе и на пароме бы скатались подольше)

    ОтветитьУдалить
  3. А волны там сильные7 Почему же укачивает?
    Везде свой образ жизни. Тут лестницы, дома друг над другом.
    Оля, а как греки по достатку, по образу жизни? Небогатые, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волны не сильные были именно в тот день. Хотя в другие дни бывало, даже центр по винд серфингу открыт. Укачивает почему даже не знаю - все индивидуально. У мужа ни капли от тошноты не было)
      Греки мне показались небогатыми да. Такими зажиточными, со своим хозяйством, на какое-то запустенье чувствуется, больше по задворкам домов сужу.
      Понравилась сиеста - с 12 до 17.00 :-) Не отказалась бы я на работе вздремнуть :-) хотя это не в туристической сфере.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...