пятница, 13 июля 2012 г.

Греция. Из жизни отдыхающих...

***
В столовой у Вани появились поклонницы-официантки. Подойдет одна из его любимых, нагнется взять тарелку, а Ваня изогнется так, что обязательно посмотрит ей в лицо и улыбнется. Потом еще провожает взглядом и щурит глаза с улыбкой.



***
Или сидит за столом, поймает взгляд старушки и тычет не глядя в меня - Мама!
***
В этой местности очень много кошек. Ваня принял моду плюхаться на пузо рядом с кошкой и разговаривать с ней на своем птичьем в таком положении. Теперь по какой-то причине на просьбу показать кошку - он разводит руки в стороны и высовывает язык :-)
***
Ваня нашел себе подружку-немку. Мы проводили время на пляже рядом с немецкоязычной четой, и их девочка лет 3х оказалась тоже общительной. Ребята совершали свой обычный ритуал игр на песочке - долго стоять рассматривать друг друга, трогать друг друга за личико, поделиться друг с дружкой лопаткой или что-там-у-меня-в-руке.....
***
Голуби тут кукуют, как кукушки. Или ухают, как совы. Оба звука у нас получаются отлично. Но по Ване так голуби все-таки кукуют.
- Миша, послушай, как здорово! Один голубь курлыкает что-то, а второй отвечает!
- Оля, это Ваня кукует в ответ!
- Ой.. :-)
***
Ваня покрылся красными пятнышками везде, где больше всего потеет. После приема лекарства все прошло. Но мы очень испугались, такое с нами в первый раз. Предполагаем, что аллергия на солнце. По словам педиатра, солнце сейчас очень активное.
***
Прошло 2 недели. Мы проводили папу, и теперь одни. Очень грустно, все напоминает о нас троих. Ваня повторяет "папа" когда: просыпается, видит книжку "Груффало" (ее читал папа), смотрит на море (купался на руках у папы), показывает на стикеры (вместе с папой приклеивали), в толпе покажется кто-то похожий.. и еще много-много, где слышится его "папа". И вопросительный взгляд. Приходится с комом в горле пояснять, что папа в Москве работает, и мы скоро тоже полетим. Самолеты у нас теперь в небе тоже с привкусом грусти.
Скайп помог! Увидев папу "вживую" нам всем стало легче и веселее! Да здравствуют технологии!
***
У Вани новый прикол. Завидя официанта в белой кофточке (а иногда и проходящего отдыхающего, которого угораздило нарядиться в белое), он поднимает руку и только что не говорит "Дай пять". И где бы ни была очередная жертва его очарования - приходится подходить и давать пять :-) после чего начинается ритуал "я схвачу тебя за палец, никуда ты не уйдешь".
Я даже замечаю, что некоторые девушки теперь специально мимо нас проходят :-)
***
Сегодня на городском пляже встретили двух местных ребят лет четырех-пяти, играющих в песке. Ваня тут же встал столбиком позади и начал наблюдать за их играми. С ним поделились лопатой, лопатой мы покопали и красиво вернули назад (На!). Потом Ваня сел на песочек и помог собирать его в ведерко. Долго-долго сидели ребята, о чем-то переговаривались, обсуждали Ваню, молча делились игрушками. Потом они встали и побежали в раздевалку. Ваня за ними. Они закрылись, и Ваня долго стучал, чтобы открыли. Потом Ваня понял, что можно посмотреть на ребят и снизу, и лег на песок. Ему начали высовывать руки-ноги. Ваня их ловил, а потом ловили его руки-ноги. Так поиграли еще какое-то время. Пока наконец его не пустили внутрь. Ваня обрадовался, но с закрытой дверью без мамы продержался несколько секунд, быстро вышел со страхом, прыгнул к маме на ручки, помахал мальчишкам и побежал к воде (в смысле мама побежала, а Ваня весело подпрыгивал у нее на ручках). Греческие ребята мне показались не очень эмоциональными, такие серьезные, деловые, совсем взрослые дети.
***
Нравится прощаться фразой «Увидимся на мини-диско!».
Мини-диско – дискотека для малышей в 20.30. Танцуют сначала паровозиком, собирают всех. А потом на сцене в кругу – целый час. Для нас уже время позднее, но первые 30 минут мы посещали четко. Если бы не слишком громкий звук, то маленькие малышата наверняка бы тоже вырывались на сцену.
***
За завтраком наш стол обслуживает девушка из Албании Виолетта, у которой сыну (третьему по счету) тоже 2 годика. Она показывала его фотографию, и почти каждый день мы узнаем о нем что-то новое. Виолетта его практически не видит, тк он еще или уже спит. Но кормит она его еще грудью, что очень радует, тк хотя бы ночью у них происходит бессознательное общение..
Выходных у них нет до октября, и их время с сыном - с ноября по апрель. Сейчас с ним сидит ее старший 14-летний сын. Очень грустная история, но Виолетта всегда веселая и говорит - Ну у меня же есть вы! :-)
Когда Ваню выпускаем из-за стола, она непременно берет его на ручки поиграть немножко..
***
Как в лучших традициях бразильских сериалов, тут работает симпатишный садовник :-) Целый день мы его видим поливающим из шланга, регулирующим фонтанчики, подстригающим кусты на своих двух, с лестницы, со специальной машины... Иногда по вечерам он приходит со своей большой собакой.
Неизменно нам улыбается, очень стесняется, но парой слов перекидываемся.
Сегодня наш садовник поджидал нас около куста роз, и мы не ушли без одной большой красной розы и еще одного малинового цветка . Стоят теперь в вазочке и улыбаются :-)
***
В день отъезда уезжали лихорадочно красные, взъерошенные и ничем особо не интересующиеся. Ваня заболел. Все, кто проходил мимо и хотел попрощаться, сочувствовали и сразу по виду понимали, что что-то не то. Очень малышек жалко в такие моменты, но главное, что все позади. 
Долетели уютно, наши были все 3 кресла «купе». Ваня даже походил по самолету. Давно я так не радовалась нашей квартирке в Москве и цивилизации в виде «своих» врачей рядом!
***

6 комментариев:

  1. Олечка, неужели уже месяц прошёл?! С возвращением!!!

    Очень жаль, что Ваня заболел, но рада за вас, что в остальном всё прошло отлично. :) Рада "видеть" тебя! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюш спасибо! И правда месяц прошел, все быстрее и быстрее время несется. Я уже тут с летом потихоньку прощаюсь :-)
      И тебя рада видеть!! За новостями на твоих блогах слежу, молодец что лето ударно проводишь, не забываешь про интернет! Мы вот к бабушкам переедем наконец и там надеюсь на плавное вливание в блогерскую жизнь :-)

      Удалить
  2. Оль, болезнь в отпуске всегда тяжело. надеюсь, что Ванечка уже поправился! Болезни в отпуске - это еще один мой страх (самый боьльшой!)

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, я тоже больше всего боялась болезни. так много лекарств в жизни не брала ) Температура 3 дня держалась, сейчас кашляем еще. Машик, ты главное запасись чем только можно, и как приедешь - отпускай страх. все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, какая ты наблюдательная, тонко замечаешь все окружающие вас нюансы. Читаю и представляю всех встречаемых вами людей, ваше общение. И главное: картинки такие легкие, непринужденные. У тебя налицо литературные способности.

    Я тоже, когда бывает, что отсутствую какое-то время, радуюсь своей квартире, сразу кажется все красивым, смотришь новым взглядом.

    Жаль, что сынок приболел. С другой стороны, это непросто съездить в другой климат, в другую обстановку. Ванечка, выздоравливай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, когда вечером нет интернета :-) то волей неволей сидишь и начинаешь вспоминать интересные моменты. Может быть поэтому память "включена" на нюансы.
      Ваня выздоровел через неделю после прилета, все обошлось, спасибо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...