вторник, 1 апреля 2014 г.

Много новостей маленьких и очень маленьких

И мы снова в эфире! Вынужденный, практически беспричинный, простой почти в 2 месяца подошёл к концу. Набросаю несколько новостей в виде плана для развития в последующих постах (если снова не сольюсь, конечно).

***
Наш Ваня начал рисовать! Не то, чтобы мы раньше не рисовали, но затык был налицо. Когда начала погружаться в тему, поняла, что все, абсолютно все, что нельзя делать в рисовании с детьми, я благополучно делала, чем отбила охоту рисовать у бедного дитяти напрочь. И посмотрите на нас сегодня! Рисуем все! Головоногов, мам-пап-вань, вань-пап-марин-пеппопигов, машины и необычные солнышки, паучищи и самолеты, и прочее и прочее... То, что дети делают в 1,5-2 года, как говорят умные книжки, мы начали к трём. Это такое урра!! Это ж - приготовьтесь - следующая ступенька психического развития!! Я этой темой немного запарена (почитываем на досуге), поэтому счастливая хожу, страсть! Сейчас для меня нет краше занятия, чем любование своим трехлеткой, принимающимся выписывать фломастером на листочке кренделя. Особенно когда это может убить и второго зайца, как, например, скоротать время в очереди Сбербанка. Там такие маленькие листочки для записок, и теперь они распиханы по карманам моих джинс, радуя глаз в неожиданный момент. Так что ура и ура!!

***
Неожиданная новость. Ваня заговорил по- английски. Да, вот так запросто после затянувшегося периода молчания. Думается, переломным в нашей истории стала домработница из славной страны Филиппины, сама еле говорящая по-английски. Ваня долго к ней привыкал, или я их просто начала больше оставлять вместе. Вобщем скорее неизбежность, но теперь очень многое (для молчуна) Ваня может сказать нашей Роуз, не прибегая к маме, и не повторяя раз пятьсот по-русски. 

Помнится, ещё недавно я слышала в комнате, как Ваня своей машинкой приветкался с машинкой Роуз.  - привет, привет, привет! Мне стало интересно, чем дело кончится. После раза двадцатого она наконец произнесла - привеееее... Тогда я подумала, что у Вани больше шансов научить Роуз русскому. 

Теперь счастливая мама может услышать частое, - мам, давай по-английски разговаривать. И я часто уже целыми днями могу на языке .. О, давно забытое чувство!! А главное собеседник- то какой! Отдельными фразами, но объясняется! А понимает ВСЕ! Мультики сделали свое дело, или с года до двух мои разговоры вслух? Это останется пока для размышлений на досуге. Так что всем тем, у кого период отвержения в самом разгаре, спокойствие, только спокойствие! Все идёт в пассив и никуда не пропадает! Вот такое у нас удивление!

***

Скоро младшенькому годик, а он, как всегда, не отстает от братишки, и соплей набрал полный нос-курнос. Переживаю, значит, что на день варения не попадаем в одно волшебное место на мааааленький спектаклик для таких крошек-хаврошек. Ну ничего, день в шариках все равно обеспечим. И ему то понятно, много и не нужно. Даже не верится, что мы уже здесь.

***
Степан уже с месяц шагает. Больше конечно ползает по-деловому, иногда в такт что- то громко лепеча. Но ежели шагает на неровных ножках, то это ах и ох! Ваня раз по сто на дню млеет от наших комментариев только что прошагавшего счастливого почти годовасика: "скоро, очень скоро Степашка будет за тобой бегать и кричать в след: Ваня, Ваня, подожди меня!".

***
Недавно посмотрела индийское кино "Звездочки на земле". Рекомендую очень! Фильм волшебный! Без слез не уйдете! Очень важен для родителей! При чем очень много рекомендаций о нем слышала, и они до сих пор на меня сыпятся. Такое ощущение, что его посмотрели ВСЕ :-)

***
Ваня записался в детский сад с сентября. То-то будет весело, то-то хорошо. Накрутила себя уже сейчас так, что при первой же жалобе или неудобстве ощущение такое, что оставим дома с концами :-) Надо проработать момент, чегойто?


***
За прошедшее время у нас еще случилось (перечислю, чтобы не забыть): поездка в Лобню к любимым друзьям-крестным, ротовирус очень жесткий, поездка в Александров, которую переносили 4 месяца, поход на концерт, где играли обалденную музыку для малышни, приезд любимого крестного (люблю человека нежно - ничего поделать не могу)..  Может быть что-то из этого попадет на стол ко мне для подробного отчета :-)


***
Я как великий шопоголик открыла для себя avito.ru для продажи своих залежалых неношенных вещей, ура! Теперь к нам в гости попадают не только курьеры, которым деньги подавай :-), но и те, кто хочет прикупить и у нас!  Великое дело, товарищи! :-)


***
А вообще против +16 на прошлой неделе сегодняшний снег огромными хлопьями за окном кажется очень странным. Но ведь еще можно, еще не май! Ребят от окон было не оторвать весь день. Вот так чудо это природа! Но солнышко уже в душе и с нами! Завтра разбираем летний гардероб! С первым апреля вас!!










10 комментариев:

  1. Оля, сколько всего у вас было! Главное, чтобы болезней не было!
    Оля, Степе уже годик ! Как время то летит! А на фотках малыши очаровашки и ты с ними!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, в пятницу станет годик, время с ума сошло!))
      Спасибо, ребята смешные на фотках)

      Удалить
  2. Какие у вас хорошие новости, Оля! Искренне рада за вас. :)

    Ваня очень подрос - видимо, совсем освоился с ролью старшего брата. А Степан такой важный - не иначе, как будущий директор. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, рада тебе!!!
      Ванька да, иногда взгляну на него, и как будто подросток рядом уже.. вот же время несется. Степка важный?) хехе.. Так улыбастый малыш попался, а в шапочке вылитый Ванька в его возрасте :-)

      Удалить
  3. Какие супер расчудесные новости. И про рисунки, и про язык! А фото вообще загляденье, особенно первое - какой классический бутуз!!! Просто затискать до поросячего визга :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмешила, Даночка :-) Классический бутуз))))
      В такие тискучие моменты жалко Ваньку, когда бабушки очаровываются и забывают о старшеньком напрочь и надолго. А потом все, что остается им это - Ваня, не обижай Степу / Ваня, не толкайся :-))

      Удалить
  4. Не вспомню, во сколько стали рисовать мои дети, но сохранённые рисунки тоже просматриваю с радостью: целые баталии, сражения на них! Взрывы кругом, самолёты летают, солдаты по земле идут-бегут-ползут. Знамёна, звёзды, винтовки, каски - весь набор военный. Рисовали, значит, видели всё перед глазами - воображали, значит! Как это приятно.

    Про ваш английский просто молчу, до чего же здорово, что всё было-было и вылилось в то, что есть. Дай бог, чтобы ему это нравилось!

    Мне хотелось написать про свою малышку, вернее, уже написала и отдала на одобрение родителям. И хоть они оговорились, что не очень-то хотели публичности, и разрешили напечатать мою писанину, что-то я остановилась и не стала выкладывать. А как же это приятно - наблюдать как малыш растет!

    Авито - да, здорово. Знаю, что наша мама пользуется этим сайтом и ненужные им детские хорошие вещи с удовольствием покупают другие. Почему бы и нет, правда?

    Растите, дорогие мальчики мамы Оли, радуйте нас новостями! Как хорошо, что вас двое.

    Нам скоро два года. Говорим всё и обо всём. Маленькие мы, ходим ножками, коляску на улицу не берём, топаем и топаем, аж удивляюсь ей - как выдерживает?

    Да, про Ванюшу, бабули, помните. Ему, взрослому мальчику, отдельное внимание.

    Как всё хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, как хорошо ты написала :-)
      Рисунки прямо точно знаю, что смотреть буду постарше с большим интересом. Может еще не сами мальчишки, но невестки может заинтересуются :-)
      Жалко, что ты про вашу малышку не много пишешь или теперь вот понимаю - просто не публикуешь, твоими глазами такие милые рассказы получаются, столько любви в них!
      Я так помню гордилась, когда мы перестали коляску брать на улицу с Ваней, период тот еще под два годика! Ох держитесь - два это тот еще характер, по-моему так похлеще, чем в три ))
      Спасибо тебе, Лена, за доброту, которой так щедро делишься!!

      Удалить
    2. Характер - да, вырисовывается! Когда остаюсь с Настей вдвоём и нам пора собираться на улицу, то она легко мной командует: нет, не хочу, не пойдём гулять! Есть командные словечки с требовательным тоном: отдать! Тут же осекается, вспоминает чему её учим: дай, пожалуйста. Мама для неё главный человек, а для остальных - не покажу новый диван, не дам смотреть книжку, не дам угоститься вкусняшкой. На улице такого не замечаю, а дома сплошные отрицания - нет, нет, нет. Мы смеёмся, но всё-таки интересно - что будет дальше?

      Удалить
    3. Лена, как интересно :-)
      У нас Ваня мягкий в этом плане, не было такого периода острого - именно, чтобы не дам, не покажу. Как-то по-другому он переживал эти новые эмоции) Хотя и с валяниями на полу.
      А вот Степа у нас сейчас такой) Чувствую веселье то еще будет - по знаку зодиака он огонь!)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...