суббота, 25 апреля 2015 г.

Обожайки Степке в два

Нашему младшему Степашкину в этом месяце исполнилось два годика! Большая такая цифра, которую он с удовольствием повторяет "один, три, четыре - два годика" и пятерню вопросительно растопыривает. 


Степа - удивительный ребенок! Очень самостоятельный (как часто бывает с младшими), деловитый, увлеченный, разговорчивый, эмоциональный, самый нежный в мире обнимашкин. 


В год и одиннадцать месяцев я отлучила Степана от груди - событие для меня на миллион, если вспомнить тяжелое отлучение Ивана и связанные с этим последующие страхи. Степа оказался на высоте, быстро принял новые правила игры, за что я ему благодарна очень! 

Степан оказался на редкость говорливым зайцем и уже пару месяцев повторяет все подряд, и может объясниться на любую тему :-) Предложения и короткие истории начинаются только сейчас, и это очень удивительно! Я, честно, не ожидала. Ведь Степашка еще и на английском "шпарит", уже сейчас отвечая на том языке, на котором к нему обращаешься. 


Самый сладкий возраст сейчас! И спасибо Мирозданию за возможность прожить эту сладость еще раз!  Ну и по традиции набираю с десяточек милых сердцу ежедневностей об именнинике с 20-дневным опазданием.

Люблю, 

- проснуться недовольной (ааа, опять в 6 разбудили), а ты сидишь рядом сам такой сонный, завидишь мои открывшиеся глаза и улыбнешься; только и остается что обнять хомяка, 

- когда ты подходишь к плачущему Ванятке (человек в последнее время часто падает и обо все натыкается, и слезы градом), гладишь его по головке, какой бы злой ни был брат в этот момент (сама иногда подходить боюсь), и даже если от брата гром и молнии - приговариваешь "не пачь, ВанЯ", и вот брат уже обнимает тебя и улыбается; какая у вас с ним волшебная связь,

- приходить с улицы и тут ты с воплем "МАМА" - начинаешь плясать, бегать, ходить пингвином, что-то рассказывать на ходу, даже поймать-поцеловать тебя нет шансов, такой ты мальчишка!

- наблюдать за тобой играющим, такая усидчивость, такая любовь к пазлам, буковкам, строительству из лего, 

- как ты садишься  с книжецой рядом с читающей Ване мамой, и внимательно изучаешь картинки, терпеливо ожидая своей очереди на чтение, 

- как вы с Ваней играете в чудовище: выбегаете в коридор, Ваня рычит, кричит "Чудовище", выбегает, за ним несется Степа (прекрасно понимая, что это игра), театрально выпучивает глаза, мотает головой (мол, туда нельзя) и приговаривает "Чуиша, чуиша". 

- слушать ваше шушуканье со старшеньким, когда родители пытаются еще урвать немного сна (для двух сов подъем в 6 это та еще пытка), ты можешь долго рассматривать книжки, играть шепотом с Ваней. Ты откуда такой понимающий уже в 2 года? 

- твое "Mummy, soon?", когда я прощаясь, оставляю тебя нашей приходящей пару раз в неделю филиппинке Роуз. Это ты желаешь подтверждения, что скоро скоро мама вернется. И Mummy то называешь меня только при Роуз, ну хитрец!

- как ты ложишься перед сном попой кверху - надевайте подгузник, я готов! Помню наши гонки за Иваном и восхищаюсь твоей покладистостью в этом вопросе :-) 

- нет, просто обожаю! твой визг и танцы в момент, когда тебе обещали и достают вкусняшку. Держусь изо всех сил, чтобы не подсадить пупса на вкусняшки, такой концерт дорогого стоит.

- как ты обнимаешь за шею, лежа в кровати, прикладываешься щека к щеке, то к одной, то к другой, то к одной, то к другой. Какой-то твой ритуал близости....  Тут главное следить, чтоб не со всего размаху по щеке головушкой звезданул, с нас станется... 


Сынуль! Спасибо, что выбрал меня своей мамой! Люблю!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...