четверг, 1 марта 2012 г.

Моя музыка. Часть 3


Исследования знаменитого японского ученого и целителя Масару Эмото показывают, что вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли и эмоции. Форма кристаллов льда, образующихся при замерзании воды, не только зависит от ее чистоты, но и изменяется в зависимости от того, какую над этой водой исполняют музыку, какие ей показывают изображения и произносят слова, и даже от того, думают люди о ней или не обращают на нее внимания.


Если вода как проводник информации так реагирует на музыку, то в душе ангела, родившегося на свет, процессы проводимости красивого, наверняка, схожи (ведь мы состоим на 80% из воды, и чем младше — тем больше воды). Дело остается за малым — обеспечить малышке соответствующее музыкальное сопровождение в его познании мира.


Опишу, какое сопровождение получил в нагрузку наш малышок.

  
У таких, как я, не сильно развитых по части классики, конечно, на слуху самые великие композиторы. Наши самые первые записи — это Бетховен, Моцарт. В 6 месяцев память озаряет знакомыми всем названиями произведений, которые мы тут же начинаем слушать: А.Вивальди «Времена года», П.И.Чайковский «Щелкунчик».
Ближе к году нам посчастливилось открыть для себя «концертный зал» для малышни. И с программок выступлений исполнителей к нам в копилку прыгает еще множество известных, но не так легко вспоминаемых, композиторов. Любимыми стали: Штраус — вальсы, польки, марши, сборник Музыкальный маскарад, сборник нескольких вариантов Ave Maria.
  
 
 
Мы, конечно же, любим песенки из мультфильмов. Удалось найти такие диски, где записаны сборники из практически всех мультфильмов, которые вам придут на ум. Но мне больше нравится, если "слушаем мультфильмы" по одному, не сборными сборниками. Тогда можно следить за историей, и песни идут в логическом порядке. И как будто в детство попал. Наш любимый пока - это "Голубой щенок".


   
В "английский час" мы слушаем, как и многие поколения до нас Mother Goose Rhymes.  Также нравятся песенки Weesing - там и в игры под музыку поиграть можно, и попеть про динозавров, и на машинке со считалочками покататься..  А с декабря мы слушали все известные "гимны" рождества - Super simple songs Christmas. Интересно будет включить их в следующем году и посмотреть, будут ли у нас светиться глазки узнаванием.  
 
 
 

В минуты, когда нужно отдохнуть и переключиться, мы с удовольствием погружаемся в мир мультфильмов Classical baby (серии Art show, Dance show, Music show).

Оригинальные программы от компании HBO знакомят детей с миром классической музыки, живописи и танца посредством движения, цвета, изменчивости форм, анимированых сюжетов с забавными животными под музыку величайших композиторов мира П.И. Чайковского, И.С.Баха,штраусса, Пуччини, Дебюсси, Э.Сати и Д.Эллингтона. Мультфильм захватывает воображение и чувства как самых маленьких детей, так и их родителей.

  
Classical baby The Poetry show - отдельная тема. Стихи на английском языке рассказываются или пропеваются профессиональными актерами под красивейшие мультфильмы. Завораживает..
Из этой серии мы также узнали много новых для нас имен в классике, и теперь слушаем записи без сопровождения на экране.
 


Ну и, конечно, как у людей, воспитанных не на классике, у нас есть потребность знакомить малыша с нашей музыкой. А есть потребность - давайте знакомить.
  • мелодии 60-70-80-90х годов — французские, американские, английские (поп, джаз, блюз) (Beatles, Frank Sinatra, Nina Simone, Elvis Presley и др)...
  • музыка нашего века — поп, инди-рок, легкая электронная музыка, (Bebel Gilberto, Adele, Amy Winehouse, Jamiroquai, Zero 7, Lana del Rey и др.)...

  •  
И тут вы, наверняка, уже подумываете: бедный ребенок. Целыми днями такая атака на маленькие ушки. Спокойно! :-) Дозируем, конечно дозируем! Большую часть дня малыш живет под классику или (уже) под тишину. В бодрые минутки, как правило, веселимся под мультяшные песенки. Ну а в выходные всей семьей вспоминаем былое.

 
Ну а что Ваня?
Ваня при слове «музыка» подбегает к музыкальному центру и тычет в него пальчиком.
Ваня славно отбивает ритм ножкой и мотает головой в такт — при смене мелодий это особенно хорошо видно.
У Вани есть маленький списочек любимых мелодий — одна из которых удостоилась недавно чести — о чудо — быть подпеваемой:
«какой хороший день, какой хороший пень, какой хороший я и песенка моя», и тоненький голосок запищал Уу-уууу..


 
Хочется верить, что со всем разнообразием стилей и направлений, с открытым доступом в наши дни к наследию веков, у малыша сложится своя музыкальная картина мира, и музыка станет такой же важной частью его жизни, как и у его родителей.


21 комментарий:

  1. Олечка, спасибо тебе за такую замечательную подборку с подробным описанием. И отдельное спасибо за ссылки на скачивание.

    У нас с английскими песнями полный порядок, а вот русские и классическая музыка хромают. Будем исправлять ситуацию. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, здорово, что тебе понравилось! Спасибо, что напомнила про эту тему. Я сначала думала, материалу не наберется..
      Про английские песни я уверена - у тебя тоже есть чем поделиться ;-)
      Недавно скачала 2 диска Mozart for babies - там почти все наши любимые произведения от него, рекомендую. Как бы еще названия композиций запоминать :-)

      Удалить
    2. У нас есть один диск из цикла "For babies", но что-то не особо спросом пользуется. Думаю, ещё наша проблема в том, что нет специального проигрывателя для дисков. На компьютере всё-таки не совсем удобно: из другой комнаты плохо слышно, а носить ноутбук за собой - тоже не вариант, хотя иногда практикуем. А вы на чём слушаете?

      Удалить
    3. Мы с ноутбука слушаем на даче летом.
      Дома слушаем с музыкального центра. Музыку в последнее время перестала покупать - скачиваю с интернета, перекидываю на флешку и с нее слушаем, хотя есть еще опция перезаписывать прямо в память проигрывателя.

      Удалить
    4. Вот ведь очень удобно с флешки! Надо нам тоже озадачиться вопросом музыкального центра.

      Удалить
  2. Оля, все хочу прочитать про твою музыку и все никак и никак... Уже третья статья вышла! Вот выберу время и внимательно-внимательно прочитаю все-все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, что помнишь :-)
      Я вчера тоже твой блог перечитывала, легок на помине :-) какой добротой оттуда веет все-таки, очень тобой восхищаюсь, как человеком! Душою до тебя расти и расти..

      Удалить
    2. В музыке я очень необразованна! Многих, кого ты назвала, совсем не знаю. А классическую не слушала никогда раньше. Вот только в прошедшем сентябре получилось услышать выступление камерного оркестра "Времена года". Музыка была чудесна, душа улетала от наслаждения почти материально ощутимой красотой звуков.

      Всегда поражаюсь - из семи нот создать такое музыкальное многообразное великолепие! Я тоже себе скачала на флешку любимую музыку, особенно ретро, и слушаю в машине, когда еду.

      Тишина, правда, тоже бывает нужна.

      Удалить
    3. А я пока только мечтаю о классическом концерте, в зале наверняка другие ощущения, намного все острее! Времена года, наверное, идеальное произведение, чтобы стать первым в жизни концертом :-)
      И я что-то на ретро подсела, песни из фильмов и тд. Для меня это верный признак, что старею :-)

      Удалить
    4. Представь, я слушала не в зале, а на природе! В Ясной поляне был фестиваль и я туда попала. Одним из приглашенных был этот оркестр. Я фотографии об этом размещала в рубрике "Фото", "Сад гениев..." называется. Там сцена и зрительный зал (так называемые) есть.

      А ретро, как я воспринимаю, это тепло нашей души, обращение к лучшим минутам прошедшего. :-))))

      Удалить
    5. Лена, почитала про фестиваль! Обалденное сочетание - актерская игра, разные языки, классическая музыка, природа такой красоты.. Голова у меня даже закружилась..

      Удалить
    6. Там уже не первый год такое проводится, а я вот только попала. Городок мой небольшой и за культурные мероприятия, конечно, "хватаешься", чтобы новые эмоции получить, новых людей увидеть.

      Удалить
    7. Лена ты молодец!
      Я из тех, что мероприятий под носом прилично, а могу только по рекомендации куда-то выбираться, и то редко..
      Как вчера прочитала про Грецию - греки купаются только месяц в году в море от силы - вот подлецы :-)

      Удалить
    8. Оля, и посмеялась же я на твой ответ! Ведь вот так всегда и бывает - сапожник без сапог. Мне и мои знакомые, живущие совсем близко от Азовского моря, говорили то же самое, что они редко купаются. Живут рядом и считанные разы выбираются на море.

      Что далеко ходить! Я живу близко от Ясной Поляны, но чтобы просто поехать и погулять там на природе... нет...не получается...всё нЕкогда, нЕкогда... А желание поехать есть, чтобы отвлечься, подышать свежим воздухом, пофотографировать природу.

      И почему так всегда бывает? :-))

      Удалить
    9. :-) согласна, это скорее правило, чем исключение. Интересно было бы проверить - переехать на море и посмотреть, сколько раз стану купаться в году) Тема переезда на море что-то даже здесь всплывает, сил нет уже на снег этот смотреть в конце марта :-)

      Удалить
  3. Оля, у нас тоже музыка постоянно сопровождает нас повсюду, с самого рождения. В машине мы никогда не едем без песен или без сказок, чередую 3 языка. Поэтому время в машине я никогда не считаю потерянным для детей!
    И дома музыка играет постоянно.
    А с папой в мапине они слушают джаз и изучают на слух узнавать разные инструменты. Думаю, это неоценимо в разитиии детей.
    Вы большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, увидев твоих детишек за пианино, я уже все за тебя додумала :-)
      Машина - великое дело, жалко, что у нас флешки не берет магнитола, а то бы тоже развернулись)
      Я бы тоже не отказалась поодгадывать инструменты в джазе! Вот уж точно, где научатся ребята слышать музыку, повезло с родителями ))

      Удалить
  4. мы с Дашей очень любим Сонтала. Детские песни я накачала ей из мультиков и мы их слушаем во время игр и еды. есть несколько современных сборников. об одном я писала в блоге, если будет интересно, дам ссылку. Там много песен Усачева и веселых и лирических. Диск шикарный. Детская площадка №1 называется.
    А еще Даша любит песни из страых фильмов (хотя сами фильмы и не видела, тут видимо я виновата :) слушаю их). Всю зиму просит включать музыку Мнег кружится, летает, летает :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо за наводки. Сонатал пока не нашла на рутрекере, поищу еще. А Детскую площадку будем завтра слушать :-) Наши мультфильмовские что-то совсем заездили, как вовремя от тебя информация пришла!)
      Нашла сейчас сборник Снег кружится, немного в шоке - сколько оказывается песен про зиму есть :-) Нужно будет послушать тоже, там много тех, которые люблю.. Из фильмов я пока добыла только Гардемаринов, нужно сесть и повспоминать любимые. Опять же спасибо за идею!)

      Удалить
  5. Оля, вот и я у вас в гостях :) Интересные темы поднимаете. Верно то, что музыка должна быть именно разнообразной. Ребенок сам выберет свое направление. По примеру моего старшего сына, с которым мы все время жили в музыке и танце, сейчас в 9 лет он прекрасно разбирается в жанрах, слушает самую разнообразную музыку, начиная от хип-хопа и рэпа, заканчивая классическими произведениями и песнями, ариями в исполнении Хворостовского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, добро пожаловать! :-)
      Как здорово описываете про Ника. Окрыляет) Именно такого отношения и хочется к музыке, когда подрастет поколение. Как вы сумели правильно подойти :-)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...