вторник, 19 марта 2013 г.

А уж потом воспи-пи-пи.. воспи-пи-пи-пи-тание..

Тема сегодняшнего сочинения: мои открытия в искусстве выращивания птенцов.

Первые два года жизни сына я много читала о различных принципах воспитания. Осознанно цитировать, конечно, не могла, что - где вычитала. Подсознание все фильтрует и оставляет только то, что принимается душой. Но вот есть одна теория - теория привязанности Гордона Ньюфелда - которая зацепила так, что я даже могу выговорить и напечатать это имя по памяти. Вы наверняка о ней слышали, если у вас имеется потомство и вы иногда проводите время в интернете..
Зацепила - красиво сказано. Я "крепко сижу" на сообществе Заботливая альфа, несколько раз на дню проверяя выход новых постов с комментариями. Я прочитала книгу Ольги Писарик "Привязанность - жизненно-важная связь" (именно Ольга распространяет принципы этой теории в русскоязычном интернете). А также эта книжка была продекларирована вслух за несколько вечеров скептически настроенному  мужу. Слушал неожиданно внимательно, отпуская редкие шуточки, параллельно щелкая семечками и поглядывая на экран телевизора без звука. Наша победа: мы теперь выговариваем слово фрустрирован к месту и не к месту, ура!
Ну и еще я заканчиваю прохождение веб тренинга Ольги Писарик "Быть заботливой альфой", где все новое закрепляется на примерах "из первых уст" (Ольга практикующий психолог и мама четырех детей).
 
Пересказывать теорию здесь, конечно, не буду. Скажу только, что мне очень близки ее основные принципы. И особенно подковывает и образовывает опыт мам, которые делятся своими историями в комментариях к постам в сообществе. Вобщем образовываемся..
Расскажу немного о нас, впрочем как обычно. Наш птенец в свои 2 года ведет себя, как по книжке:

- выражает свою твердую волю "Неть, Ваня ям (сам)', "Неть мама! Ваня!"
- педантичен в мелочах: "Нет сюда! Сюда!" (нет и неть выбираются по своей только ему понятной причине).  В нашем доме все двери всегда закрыты. Найденный телефон несется маме в руки "Мама, на!"  Порядок в игрушках наводится порой с такой тщательностью, что остается только качать головой в удивлении "Ай да Ваня, вот так Ваня".

- одновременно с педантизмом уборки присутствует и "бесюн" - соотношение здесь неравное, парню явно больше по душе хаос в доме. Раскидать игрушки в порыве смеха, просто так в игре или выразив свое Фи - это наше все.

В остальном милый и нежный ребенок, который теперь обнимается по собственной инициативе - долго, самозабвенно, забравшись на коленки, обхватив шею и закрыв глазки..

И где же нам помогают полученные знания? О, мы только в начале пути, но некоторые моменты в отношениях уже так наглядны, что я их не могу не описать.

Например, так называемые слезы тщетности. Ваня много плакал в январе, после длинных праздников малыш  к нам привык и начал плохо отпускать на работу по утрам. Я была рядом с плачущим ребенком. Уход продлевался на столько, на сколько это было необходимо. Ваня имел возможность полностью выплакать невозможность изменить ситуацию. Рядом мама иногда вставляла свои пять копеек о том, как ей жалко сыночка, иногда озвучивались радужные планы на вечер... И в конце слезок Ваня успокаивался на ручках.

Помню свой первый шок, когда перестала пытаться переключать слезы, ждала, пока горе вытечет и вдруг произнесла: "Иди ко мне, мой милый, я тебя обниму". Ваня замер и как побежит на ручки, зарылся на груди, еще поплакал, и отпустил... Вот тут и маму прорвало, но это уже совсем другая история..

Сейчас мы такие ситуации проходим с минимальными потерями, слезы выплакиваются на порядок быстрее, чем раньше (в ситуации, когда что-то запрещаю и ребенок должен смириться). Мы становимся все гибче и до слез иногда даже не доходит. Как же здорово - просто принимать слезы малыша как нечто естесственное, и быть рядом, чтобы утешить.
Вот еще момент - привязанность следует восстанавливать с начального физического уровня. Ваня через пару недель моего прибывания дома начал совершенно спокойно отпускать меня выходить и волшебно оставаться с няней, которую раньше пытался выпроводить за дверь (в первые 5 минут ее появления). Ну мы-то теперь знаем, все не просто так :-) Мне хочется верить, что причина здесь в том, что Ваня получил "физически" с лихвой  мамы и "наполнился". Эффект слишком быстрый, но другого объяснения у меня нет. Столько мы не обнимались за весь предыдущий месяц, сколько за эти пару недель. Я, конечно, не уверена, что объятий было бы меньше, если бы я не знала, что это так важно, а не просто приятно. Но все-таки знание, что это может вылечить, усилило мою любвеобильность. И буквально за несколько дней Ваня перестал выражать признаки тревожности. Ура!
Еще много каких-то мелочей.. Основные моменты, они наверное все те же, что и без теорий осознаются:
- чем меньше "нельзя", тем серьезнее они принимаются и выполняются (это очень видно, как попадаем к бабушкам-дедушкам, любящим понельзякать, ребенок перестает слышать),
- убираем свою раздражительность  и малыш тут же успокаивается (иногда срываешься, и наперед знаешь, что ничего этим не добьешься, а лечить ситуацию все равно придется спокойно и, часто, включая фантазию),
- разделяющая дисциплина - это эффективный, но унижающий нас метод (по моим ощущениям). 
Сегодня я ощутила это в полной мере, когда применила его в первый раз. Включилось состояние раздражения, когда уже полчаса не могла собрать Ваню на прогулку. Одежда на полу. Ваня на кровати прячется от мамы. У мамы что-то щелкает и включается программа из детства. "Ваня, я ухожу сейчас в магазин, ты остаешься с няней и никуда не идешь". "Нет, нет, иду" - кричит Ваня и снова со смехом убегает. Считаю до трех, тот же эффект. Одеваю верхнюю одежду и собираюсь в магазин. Няня приходит с желанием одеть ребенка. Ваня в слезах спускается ("Нет, нет, только мама"), быстро собирает ВСЮ свою одежду  с пола, бежит босой в прихожую к маме на ручки. Минут пять сидим обнявшись и не двигаясь. Мама выходит из роли и понимает, что нарубила дров. Спокойно одеваемся и выходим.
Получила желаемое, но какой ценой? Кратковременный эффект стоил нам отката назад, малыш стал снова цепляться за меня, появилась тревожность, да еще и дошел до слез. Такие сценарии наверное тоже нам нужны, чтобы посмотреть на себя со стороны и начать уже быстрее меняться, вырывать с корнем то, что сидит так глубоко..


Самое важное, что удается отфильтровать из всего потока информации, дает понимание детской психологии на каком-то ином уровне. Уходят оценки поведения, какие-то великие ожидания. Ведь такой возраст - всепонимающий, уже вдруг говорящий, но еще такой мелкий (и еще ох как долго мелкий)! Приходит такое спокойное отношение к своему родному малышу, понимание и принятие этого маленького человечка со всеми его "возрастными особенностями". Такое хорошее теплое чувство, которое охватывает даже в минуты, когда в тебя ни с того ни с сего летит за столом ложка и ты успеваешь поймать этот смеющийся и любопытный взгляд...

Нас ожидает новый виток истории (надеюсь, что не затяну с обновлениями здесь), когда отработанные мной новые привычки в общении окажутся для неопытной (в общении с 2-3 летками) ох какой палочкой выручалочкой. И как же здорово формулировать вопросы вселенной, и находить ответы, даже не занимаясь поиском как таковым..





четверг, 21 февраля 2013 г.

Совместный сон (перепост)

Сделаю перепост о совместном сне с детишками.
 
 
 
Мне очень нравится читать мам, которые описывают свой опыт "СС" (совместного сна), как принято указывать в интернете. Мы тоже спим с Ваней вместе большую часть ночи. После засыпания в родительской кровати он перекладывается рядом в свою детскую, но к середине ночи переползает к маме под бочок. Не являюсь фанатом такого сна (то есть для меня было бы странно не пытаться предложить Ване его собственное гнездышко), но если сыну это сейчас еще нужно, и если будет нужно еще и еще какое-то (пусть даже продолжительное) время, то я с радостью (и с тайным удовольствием) не буду лишать его этой возможности (в случае если выбор будет за мной, тк в кровати, как мы помним еще находится кое-кто). Я до сих пор испытываю приливы острой и внезапной нежности, когда рядом вдруг шевеление, в ночь выпускается тонюсенькое "Мама", мама нащупывается в темноте, обнимается за шею, и мы уже вместе храпим в обнимку. Это как-то очень и очень трогательно...
 
 
В статье понравились ссылки на традиционные общества (в Японии), где совместный сон принят, а также на исследования (которые я конечно же не проверяла, но, как подтрунивает муж - ведь об этом же пишут в интернете). :-)
 
А вы до какого возраста (если вообще) позволили себе совместный сон с ребенком?


 

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Выныриваю

…лежу в ночи, брожу по интернету на телефоне…

В последнее, достаточно продолжительное, время, меня хватает только на чтение, редкие комментарии на блогах друзей, и ностальгию вот по этому чувству, которое сейчас в груди – «пишется»...

Что это? Затишье перед...? Лень, окутывающая душу? Силы, текущие совсем в другое русло? Наверное, всего по чуть-чуть... Как же легко позволить себе сойти с рельсов!

…лежу в ночи в сонном царстве и вспоминаю, что мне могли ответить на одном из любимых блогов.. Открываю, а тут: Я соскучилась:-) ... как водой окатили..(Юля, я даже комментировать не могу это, на столько тронута, спасибо! :-)) Вдруг вспоминаю, что статистика посещений блога (тщедушная душонка не забывает заглядывать в статистику, ага) не изменяется уже несколько недель даже при отсутствии обновлений.. И, наконец, пробило! Глаза слезятся от того, как хочется спать, а пальцы печатают и сердце бьется! Очень хочется надеяться, что пинок, запустивший сердечко, даст мне достаточно времени, чтобы написать все задуманное и отложенное, уже скоро..

Начну свой рассказ с наболевшего. Мы больше не говорим по-английски.

По порядку. Ване сейчас 2 года и 3 месяца и конец старого – начало нового года был для нас достаточно поворотным в развитии. Он заговорил предложениями, стал более ручным, и ему теперь нужна мама, как никогда раньше: только мама подпускается к кормлению, одеванию, и там, где раньше мог вступить папа. С няней по утрам мы часто не здороваемся, а демонстративно отворачиваемся, и иногда даже пытаемся выпроводить обратно за дверь. Недели две назад, когда я уходила на работу чуть свет, Ваня выплакивал свои слезки у меня в объятиях, чего за предыдущие 3 месяца не бывало. Через 10 минут няня уже лучший друг, но начало встречи впечатляло. То есть мама в рейтинге близких в настоящий момент вырывается вперед, и язык для разговора сейчас это для нас какой-то мостик к стабильности, что ли. Чтоб как со всеми.

К слову, с работой пока перерыв по некоторым обстоятельствам и Ваня вот уже две недели видит маму в том же режиме, что и в декрете. И о том, какие чудеса творит постоянный контакт с ребенком, и как быстро его поведение может выправиться из плаксивого в жизнерадостное – отдельная история.

Что же в итоге с нашим вторым языком?

·        Полка с книжками на английском языке подвергалась набегам только пару раз за последние два месяца. Повтор уже известных сказок дал понять, что Ванька еще многое помнит, а в стихах словечки вылетают у него совсем на автомате. Успех, конечно, порадовал, но был очень недолог. Очень скоро Ваня опять просил «по-гуки» (по-русски).

·        Мы смотрим английские мультики (в день каких-то минут 10, максимум 20). Из последних - пересмотрели Muzzy, начали новый сериал Humf и Pocoyo. Pocoyo – наш любимый мультик, Ваня прямо расцветает при появлении главного героя. А сегодня наш юморист начал с хитрой улыбочкой отвечать на вопрос «Какую книгу будем читать?»  - «Большую книгу Покойо».

·        Удивительное: вот уже пару дней как Ваня перед началом просмотра мультфильма, показывает на части лица, повторяем их вместе (ритуал перехода с языка на язык) и таким образом просит поговорить по-английски. И вот уже мама каждую секунду следующих нескольких минут наполняет разговором с малышом на чужом, но еще понимаемом языке. Но счастье не бываем долгим, и малыш снова показывает на носик и подбородок, а личико принимает просящее выражение. Также слышится мяуканье «по гуки, не по-агиги», и мы переключаемся.

·        В бой пошла тяжелая артиллерия - с нами снова подружился медведь, говорящий только по-английски. Хватает минут на 10-15 максимум. «Мама, не по-агики» возвращает нас на землю.

Я верю, что мы еще вернемся к нашему прежнему режиму. Или к какому-то новому осознанному времени на языке. Но сейчас, по секрету, я наслаждаюсь. Все-таки родной для меня он останется родным, и когда в очередной раз ловишь себя на мысли, что не нужно вспоминать, сколько времени я говорила утром на английском и не нужно ли уже переключаться снова на него, то как будто отпускает… а может быть, это наш провал принципа, так нерекомендуемого психологами «один родитель-два языка», тк на английском говорилось в разы меньше. Ваня уже ощущал, что язык чужой. В любом случае, мы радуемся нашему «воссоединению» на одном языке, и сейчас английский для нас не часть жизни, а часть игры. Теперь из планов на ближайший год выходит поиск Ване собеседника-носителя языка для естественной обстановки общения. И было бы здорово, если бы с мамой стало просто по приколу продолжить дома в некоторые особо «английские» моменты...

четверг, 10 января 2013 г.

Еще успеваю поздравить

Еще успеваю поздравить с Новым годом до наступления последней вехи в череде праздников - старого Нового года, если еще кто помнит о таком.. 

С Новым годом, товарищи! Shilkimylki в последнее время молчалив, но все-таки с вами мысленно! Хоть и пассивно, но я постоянно слежу за новостями подруг, ведущих блоги. Я только сейчас понимаю, на сколько это щедро - дарить свои будни, свои мысли, свои планы, свои идеи на страницах блога. Как же мне не хватает этого от тех, кого любишь, но кто делится этим с тобой в редких письмах...

Мне хочется пожелать всем моим читателям в будущем году открытости миру, много смеха в стенах дома и вне, объятий, щекотух! Почувствовать в себе ту энергию, которая в вас зажигается, когда начинается что-то новое, неизведанное, полное неожиданностей.. И сердечко Стук-стук-стук! Каждому, читающему эти строчки, желаю одну новую, яркую, перехватывающую дыхание, чтобы руки дрожали от нетерпения - страничку в вашей истории! И делитесь, ребята! Нам надо держаться вместе - это так здорово делиться! Отдавать и не ждать ничего взамен! И этим быть счастливым! Это так красиво звучит, но это доступно каждому! Вобщем больших и маленьких перемен вам!!

PS.
еще тут по плану похвастаться :-) Наш вот уже скоро годовалый блог Shilkimylki получил награду на блоге blogimam.com в номинации Гостеприимный блог!


Это как же так получилось, даже ума не приложу, но сколько же улыбок по эту сторону компьютера. И гордости.. И улыбок.. Как же приятно, когда тебя отмечают девочки - ведь какое множество великое блогов вокруг, а ты попал в списки :-) Очень приятно! Спасибо организаторам конкурса - очень большой стимул продолжать начатое! Очень рекомендую ознакомиться с победителями в других номинациях, чем и сама займусь в ближайшем будущем! Никогда не перестану удивляться, сколько же мам находят вдохновение в ведении своих дневничков, каждый со своей изюминкой, и не важно, сколько у нее детей, или сколько у нее  было работы за день, а может обстоятельства вообще не в ее пользу и она просто вымотана.. Я вижу за каждым вашим постом горящие глазки, стучащие по клавиатуре пальчики,.. и заряд, который вы посылаете, доходит! Это цепная реакция и я очень благодарна, что вы есть! Те, с которыми в прошлом году удалось подружиться (а сколько стоит только одно это!) и те, с которыми это еще предстоит :-)   

суббота, 29 декабря 2012 г.

Разные разности

Недавно у меня случился удивительный на разные встречи и события день. Люди разных национальностей делились по телефону, в скайпе, в почте, вживую.. Рассказывали что-то сокровенное и просто интересное.. В метро на обратном пути домой у меня не оставалось выбора - из головы истории перетекли в записки в телефоне, из телефона ловите на электронных страничках. Делюсь.

Ø  Работая с филиппинцами несколько недель, я озвучила свои ощущения от их языка: Ребята, вы как котята мяукаете, чесслово! Коллеги оказались с хорошим чувством юмора, и теперь я часто слышу реальное мяуканье наших «котиков».

Ø   Услышала про жесткую кастовость в Индии (из первых уст формулировки ожидались все-таки полегче), строгие принципы родителей в отношении учебы детей, брака, о том, что все меняется. Ребята 3- - 40 лет очень надеятся, что следующее поколение родителей будет уже менее строгими, ведь теперь все в их руках.

Ø  Интересно было узнать, что наши двое коллег-индусов - без сюрпризов - женились по договору родителей, закончили институт, который навязали родители.

Ø  Услышала историю про то, как индус полюбил американку во время своей стажировки, а она его бросила из-за того, что он не готов был изменить религию.

Ø  И умилилась на историю любви на другом полюсе: на нашем годичном проекте в России познакомились филиппинка и индус и полюбили друг друга. Теперь везде ходят вдвоем, а влюбленный Мохан - индус даже ходит уже в церковь своей девушки Вавы- католички.

Ø  Со мной поделились вдруг, как пытались рожать в Англии. Общее правило в больницах-роддомах: не получается физически родить - не судьба, на  6-7 месяце редко борятся за жизнь маленьких, русские ездят рожать в Россию.

Ø  Медицинское образование в Англии оставляет желать лучшего. И при лечении детей нет никакой надежды на то, что состояние улучшится, а не усугубится. Врачей выбирают по национальному признаку: поляки - поляков, русские – русских.

Ø  Работать наемным работником по контракту имеет ряд преимуществ (а я всегда настороженно относилась к временным работам). Основные два плюса - более высокие ставки, отсутствие оценки деятельности со стороны работодателя (обратная связь, конечно, нужна, но с временным графиком работ это будет в итоге твоя репутация работника, не оценки в строгих рамках и формулировках).

Ø  Если в пакистанском ресторане тебе сообщают официально, что блюдо не острое, не верь на слово. Подожди, пока коллеги попробуют. Иначе рискуешь остаток вечера заедать и запивать чем попало острое.

Ø  Даже из другой страны можно вести проект удаленно на протяжении всего срока, современные технологии творят чудеса со всеми этими веб митингами, конференц колами, телеконференциями

Ø  День «Нептуна» на Филиппинах выглядит так: ты проходишь мимо по улице, проезжаешь в такси с открытым окном, и тебя просто окатывают водой прохожие. На работу ты приходишь мокрый, и лучше тебе заранее обеспокоиться сменной одеждой в непромокаемой одежде.

Ø  Праздник в Индии с обливаниями в краске - это офигительно весело. Нужно непременно на него попасть. Как люди успевают это фотографировать, когда весь мир вокруг в краске :-)

Как же иногда интересно просто открыть ушки миру и слушать...

вторник, 25 декабря 2012 г.

Адвент-календарь по-шиловски

С прошлого года нашей традицией стало оформление адвент-календаря.  Помню, как тогда я маялась от приложения своей энергии: а давай-ка и такую штуку смастерим... В этом году я уже и не помышляла наш декабрь без такого чуда. Интересный факт: фантазия у меня сильно спит, с редкими пробуждениями.. и если что-то такое задумывать, то без примера из интернета ну никак, казалось бы. Здесь же с календарем вот уже 2-й раз, сама! Ну как сама, сейчас объясню..  сначала просматриваешь картинки в интернете (а какое оказалось милое занятие, и как настраивает на дух Нового года), и потом мозг в фоновом режиме прокручивает варианты до тех пор, пока вуаля - ты уже ходишь с готовым вариантом в голове в полной уверенности, что вариант придуман тобой.
Наш первый календарь выглядел как елка, с вырезками картинок из журналов; подарочки клались в кулечки, приклеенные к веточкам елочки.
В этом году это - гирлянда из  варежечек, задания (да, мы уже большие и подарки ждем под елкой в Новый год, а в ожидании - выполняем задания) в  сверточках просовываются в тесемку, бережно пришитую к каждой рукавичке (мастерицей мамой Олей, взявшей иголку впервые за несколько лет).
После своего последнего поста с чудо-качеством фотографий, я даже не поленилась в ночи общелкать нашу гирлянду с ног до головы на настоящий фотоаппарат, только для читателей блога J.



С заданиями тоже прикол. Собирала идеи отовсюду по крупиночке, по сориночке, никак не могла выйти на окончательный список – ведь задания должны быть такие, чтобы в утренней спешке выполнялись быстро и креативно (ох уж это слово модное). И вот как-то вечером, когда сажусь писать задания, понимаю, что телефон со списком идей мне никак не взять из комнаты, где спит ребенок (телефон под подушкой, на подушке – Ваня). А сильное желание закончить и вывесить не покидало – или сейчас, или никогда. Остается одно - писать по памяти, сочинять снова... Все-все 17 заданий! (а все это действо смогла начать только к половине декабря на оставшиеся 17 денечков). Пришлось придумывать заново (и да, я опять в полной уверенности, что все задания придуманы мной). Приведу примеры уже удавшихся на ура заданий, может быть кому-то что-то пригодится. Кстати Дедушка Мороз, оставляющий нам задачки, говорит на английском, если кто спросит. Отличный способ продолжить далее общение на языке, если есть загвоздка - как же перейти на иностранный с двухлетним привередой.
- Вырежьте машинки, и устройте гонки на кухонном столе.
- Вырежьте Пеппу Пиг, нарисованную на быструю руку мамой, вырежьте и накормите яблочком, не забывая и себя любимого..
- Покружитесь под музыку снежинками (здесь нам с папой бонусом удалось даже услышать Ванино: Папа, сматли, няня эсинка! (папа смотри, ваня - снежинка)
- Повырезайте и пораскрашивайте и понаклеивайте снежинок на елочку, которая нарисована ладошками на ватмане на кухне..
С остальными заданиями я конечно снова, как пустой сосуд. Ничего не помню J И каждое утро для меня не меньший сюрприз читать задания с Ваньком.
- Ах вот еще важное: подарочки для друзей еще мастерим по плану в выходные (елочки приклеенные, елочки объемные, елочки под снегом из ваты, елочки из пластилина, елочки из пластилина, размазанные на листочке, снеговички в таких же вариациях, коробоки, обклеенные.. здесь уже не хватает слов..).
 - А 31.12 нас ожидает кухня, тесто, формочки и чепенье, как называет его Ваня. Вчера тренировка прошла на ура, после чего мы весело поработали мокрыми тряпочками на полу. Вот же дети, с ними и пол мыть скоро полюбишь.,.
Вобщем подготовка к Новому году в разгаре! А как рано вы начинаете чувствовать Новый год?

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Our house.. in the middle of the street..

Уже зима в разгаре, а у меня все никак не напечатается отчет о проделанной работе в октябре по тематическому заданию (проект Оли в Клубе английского языка). Чувствуется, что под знаменем проекта это наше последнее занятие, тк смена ритма жизни внесла свои коррективы. Очень надеюсь, что эта добрая традиция с темами возобновится в следующем году, когда в феврале меня ожидает новый виток изменений и больше свободного времени (надолго ли, посмотрим, но как мы знаем, чем больше занятий в дне - тем больше успеваешь и все только в наших руках).

Нам уже два года и почти два месяца, и возраст оказался таким попрыгучим на витки новых умений, новых приколов, новых словечек.. Я со всей ответственностью могу заявить заявить: наш мальчишка совсем новенький, совсем другой и не тот, кого мы знали еще месяц назад. Наблюдая по вечерам и выходными за его новыми выходками, я совершенно забывала о нашей теме, которую начали развивать в октябре и закончили только в ноябре. И все-таки ее удалось закрыть. Представляю вашему вниманию рассказ о том, как мы с Ванькой веселились, не забывая общее тематическое направление веселья. Это одно из тех немногих занятий, что имело план. С планом намного легче, даже если не хватило времени на поиски материалов заранее. Ах, кабы всегда с планом, да еще с раздаточным материалом.




O U R  H O U S E

1. Сначала наш хомяк получил лекцию с показом картинок на компьютере о том, какие разные дома бывают, и кто где может жить: a wooden house, a brick house, straw house, a nest, a hole, a den, ant hill, a hive, a hut, a hollow..
Компьютер, сидеть на коленках у мамы - что еще для счастья нужно - полное внимание!
2. Мы потанцевали под смешную песенку группы Madness My house. Ванька, чесно говоря, опешил от обилия сменяющихся картинок, но в конце мы все-таки подпели дуэтом "our house белибелибелиба"..

3. Мы не смогли пройти в несколько заходов мимо любимой книжечки про трех поросят. Недавно привезли такую историю из серии Ladybird и там развитие сюжета не совсем по стандартной схеме, поэтому книжечка пользуется популярностью. А фразу "Not by the hair of my chinny chin chin" мы весело со смехом повторяем хором.
4. Порисовали домики пальчиками. Я хотела сделать из рисунков подарочки дедам-бабам, но Ваня так увлекся, что домики быстро превратились в бесформенные облачка. До сих пор домики-облачка собираю по дому то в одном, то в другом углу.. А занятие, уже как обычно, закончилось боди артом - все наши руки по локоток были разрисованы и рассмотрены тщательно.
5.  Изучили книгу, где строят домики Строители. И тк там прилично машин, книга тоже прошла на ура! Выучили кучу строительной техники по книжке ... С этой книжкой наш юнец даже спал пару дней, рекомендую мамам мальчишек.
6. Аппликации. Долго запрягали, были сделали, получили массу удовольствия. Как 'построили' (приклеили) дом, Ваня потребовал машину, и машина не заставила себя ждать. В итоге, повторили цвета, формы. И мама очень подивилась (ох уж эти новые открытия, которые случаются в твое отсутствие) на новое умение придерживать листочек, намазывая клей.
7. В выходной нас ждало построение домика для машинок. Занятие на ура проходит и в 2 года, и в год.. И в теме машинок, и в домиках, и мало ли где еще..
8. Ролевые игры. Папа, дом! Папа, дом! Услышали мы вдруг в одну из суббот. Насилу догадались: одеяло сверху на кроватку - и дом готов. Ваня юрк в свою лазейку (одна стенка кроватки без двух реек) и был таков. Потом мы конечно не могли не позвать в гости кота добряка,  кота матроскина, свинку и собачку вовена (кто покупал таких в икее, может быть обращали внимание на этикетку - Вовен). Сейчас с домиком у нас вариация: одеяло - это дверка, из-за которой здорово свешиваться сверху, или хохотать, когда дверка 'открывается' под мамино куку.
9. Еще мы пстроили домик для самолетов - аэропорт, полетали, помахали крыльями. Повторили цифры на кубиках. Поразрушали аэропорт. Вспомнили, как сами летали когда-то. Закончили как всегда на руках папы, руки в стороны, звук ууу, мамино рядом: Butterfly, flutter by!
10. Пластилин. Сели лепить домики. Поясню ниже по картинкам, если вдруг заинтересуетесь, а ту ли картинку поместили: Ванино дерево с совой - раскатывали брусочки, сажали сову, наклеивали глазки, мамино - дупло с лисой (кто найдет на картинке - тому мое удивление), Ванино же гнездышко с птичками, и папин робот Бендер. При чем тут Бендер и домики - а мы его здесь оформим, как символ домашнего уюта. Лепить втроем на кухне - такое волшебство! А папе кто ж указ - что лепить?
11. Пальчиковая игра. Не удивлюсь, если уже ее здесь описывала, но тк мы давно ее не повторяли, то прошло на ура. Последнее слово уже четко произносится младшим поколением, особенно последнее на повышенных тонах - MEEEE.

This is nest for Mrs. Bluebird, (ладошки чашечкой)
This is hive for Mr. Bee, (ладошки комочком)
This is hole for funny Rabbit, (пальчиками показывается норка)
And this is a house for me.  (крыша из пальчиков над головой)

12.  На десерт мультик: The Cat in the Hat: Tree's company.  В интернете, к сожалению, не нашла, кроме того, что удалось скачать на торрентах.
С декабря я вдруг записалась на тематические недельки (проект Открытие чудес). Недельки, конечно, на русском и большинство материала идет пока в копилочку..  Для меня это большое подспорье в поиске идей, просто для перезарядки, с тем, чтобы вносить элементы новизны и в английские беседы.

Ванек все чаще морщит губки и тычет себе в личико - мама, давай на русский обратно. Переход с языка на язык теперь возможен только плавный: после мультика не успели переключиться, книжечку вдруг на английском не отказываемся послушать.. Время разговора уменьшается, но становится более концентрированным. В речи уже все более уверенно застревают английские словечки.. Держим курс на зимне-новогодние темы!

Качество фотографий оставляет желать лучшего, но решила все-таки вставить.. Чтобы как-то возместить стресс от просмотра обещаю обязательно в ближайшее время оставить что-нибудь о нас здесь в хорошем качестве!













среда, 5 декабря 2012 г.

Другу


Сегодня первый твой день рождения за все года нашего знакомства, когда поздравила я тебя не с утра среди первых (а у нас есть пунктик -поздравить первым), а вечером в 9 часов, когда уже все (как например, твой крестник) укладываются спать.. так ее растак работу эту... Сегодня меня ожидает дома грустный поцелуй в уже спящую щечку и чувство стыда за позднее поздравление...

Это совсем не означает, что пришла старость и надо начинать тренировку памяти. Помнила я о тебе весь день, но к телефону рука тянулась и тут же одергивалась, потому что вспоминалось о звонке почему-то только во время разных бессмысленных встреч.. Думала, ну вот вот сейчас уже все закончится и... Дурдом. Но смотри-ка, ты меня даже сама набрала вечером - как же приятно получить звонок от друга в его день рождения "плясучий смайлик"! По-моему, вот она и проверка - настоящий ты мой!

Итак дорогая ты моя Матильдушка.. Принимай подарок в виде публичного признания, коли так !

Желаю тебе, мой хороший:

- Здоровья крепкого, свежего воздуха и леса снежного с собакой на поводке (писала по дороге домой, а ты как раз в лесу была в этот момент. Телепатия такая штука!).

- Муж чтобы заваливал цветами не только по праздникам :-) Это я желаю, потому что знаю, что Серега может! Дай ему сегодня нужную реакцию и мысленный посыл! )

- Много спорта, заряжающего энергией и адреналином, в особенности остановиться на каком-нибудь зимнем виде, и страсти на этой почве.

- Уютных снежных и весенне-летних дождливых вечеров под пледом за любимой книгой , а книг, может быть и на твоем, надеюсь еще любимом, французском.

- Работы разнообразной, дающей, а не отнимающей..

- Путешествий долгих, автомобильных, всей семьей, с приключениями и смехом.

- Прилива позитива от друзей старых и проверенных. О количестве встреч уже не веду речь - это как-то уже нам неподвластно. Но предлагаю сосредоточиться на качестве. Так хочется уединенных встреч, чтобы о самом главном!

- Желаю твоей маме удивлять тебя здоровьем и неожиданными советами! Она у тебя все-таки большой интуиции человек и такая деятельная!
- Много нужной энергии из воздуха, книг, фильмов, через общение, через животное твое домашнее и самое главное!)

- Гучика отдельной строкой оформим - иметь собаку дома, так друг друга любить и стольким жертвовать ради любимой псинки - это о многом может рассказать! Так держать! Тренировка любви та еще!)

- Пусть жизнь бьет ключом и чтобы ты каждой клеточкой чувствовала, что живешь!


Помню, как увидела тебя в первый раз, в холле общежития, такую маленькую кудрявую, смуглую, как будто иностраночку. Подселили меня сначала к вам с подружкой.. а через год, с моим повторным заселегием, меня снова подселяют к тебе в комнату! Ну не судьба ли! С тех пор я каждый день не уставала узнавать о тебе что-то новое, открывать для себя родственную душу! Ты стала как будто моим ангелом-хранителем!


Мы прошли с тобой так много: три года совместного проживания в общежитии, легкость студенческих лет, бессонные ночи над учебниками под топот котят кошки Ксюхи, перепитии вокруг парней, дискотеки, первую работу (гардеробщицами, учительницами, парикмахерами в общежитии), зимние лагеря, такую затяжную - всего одну - ссору, примирение, как будто и не было ничего, столько смеха и веселья. А как мы плакали из-за расставания по поводу твоего окончания института, когда мне еще предстояло отмотать еще год :-). Нам удалось пронести через года нашу дружбу! И при редких встречах она, по-моему, только крепчает! Помню, как из-за смены места жительства или бездомных скитаний я могла приехать к тебе в любой день и час, и ты всегда была готова приютить и обогреть..


Спасибо тебе за многолетнюю преданность, дружбу, поддержку! В тебе очень много огня, энергии, любви! Мне повезло оказаться в твоем поле, греться под твоими лучиками.. Так здорово осознавать, что ты готов для человека стольким пожертвовать.. И что для тебя в свою очередь в телефоне есть номер, по которому можно звонить в любое время дня и ночи и тебя всегда поддержат! Я очень желаю тебе почувствовать (или чувствовать чаще) мою очень сильную к тебе привязанность, мои мысли, которые часто шлю тебе через расстояния, никогда не раздумывать дважды, если хочется позвонить..


Еще хочется пожелать тебе счастья самого большого, которое можно испытать в самых неожиданных маленьких событиях, чувства нежности, от которого щекотит горлышко, слез радости и ощущения "здесь и сейчас"!


С днем рождения, Аллуш!

среда, 28 ноября 2012 г.

Что на самом деле нужно нашим детям? (перепост)

Что-то совсем не удается собраться и начать писать. Столько идей и незаконченных записей в телефоне. Но новый ритм жизни сжирает силы, и который день просто засыпаешь с маленьким. Неожиданное пробуждение часов в двенадцать-час, catch-up перед компьютером до 2-3 не помогают собраться самой, пока только потребляем информацию.. Но я обязательно вернусь :-)
 
Тем временем сделаю-ка я перепост одной статьи, поразившей меня очень, потому что такие простые вещи вроде, но какие тернии проходишь, чтобы дойти до понимания (основной темы в статье). Меня очень расслабило в некоторых моментах, и направило мысли в нужное русло! Ура (хоть и без подробностей, но в душе сейчас Ура!).
 
Сегодня вдруг не стала откладывать мойку посуды и как весело это прошло - оказывается Ваня уже давно достает до раковины (подбородок перевешивается) и наблюдать ему за процессом, комментируемым мамой, так весело :-) Эх, где те времена, когда все было так хорошо обозримо с высоты стульчика и не надо было тянуться на носочках, получая каплями по мордочке :-)
 
 
Статья Что на самом деле нужно нашим детям? ... Очень рекомендую!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...