понедельник, 29 октября 2012 г.

Первые говоруны

Я забросила дневник Вани, куда раз в месяц снимала физические показатели, предпочтения в еде, отношения с горшком, реакции на события в семейной жизни, и на десерт - новое в речи, в поведении. Надо наверстывать хотя бы десертное и наверное самое интересное, когда время придет перечитывать. Ведь уже сейчас я не могу без слез и смеха смотреть на сына годичной давности. Повспоминаю моменты последних пары месяцев для истории..


У нас "не пошел" садик. Ваня плакал и не отпускал меня ни на минуту. С няней же в первый день помахал ручкой и прокричал Пока-пока. Так теперь и повелось, поцелуи-объятия-помахать-ручкой-покапока. Из той же серии отношения с бабушкой. Когда она в гостях - Ваня властно выводит меня из комнаты, возвращается на диван и просит бабушку читать. Или кормить. Загадка..
 
***
У Вани уже месяц получается слово дыип (джип). На день рождения он получил надувной шарик в виде джипа, и пару дней желал ему спок ночи: 'бай бай'. С утра не успевает Ваня ступить на пол, как рассказывает о прощании с вечера: 'Ваня, джип, бай-бай!'
 
***
У Вани любимое словечко Каююм. Захотела я как-то выяснить, что же это все-таки значит. Но бесенок путается в показаниях - сейчас это у него печенье, а через минуту колеса. Слышим это слово все реже и реже, но когда прорывается, уже ловим его и смеемся вместе. Звоню сегодня няне и на фоне разговора слышится деловое Калюлюм. И волной нежности обдает..
 
***
В книжке "Кто сказал мяу" на мышонка мы теперь говорим "Коля!" (друг Вани по детской площадке) это что-то новенькое от обычного пересказа героев "папа, мама, Ваня, баба, деда".
 
***
Сегодня Ваня неожиданно произнес "нось" (ночь). Копилка словечек все наполняется. Удивление от сегодняшней ночи хочется запомнить.
 
***
Одно время Ваня без конца брал меня/папу за руку, отводил на кровать: "Ади" (садись). И давай на диван залезать-слезать там, где не мог раньше, смеяться шкодливо и ждать реакции.
 
***
Ванька частенько привирает - это так мило в этом возрасте. Спросишь "это ты отпил из кружки?" Смотрит искоса, улыбается: "Папа". "Это Ваня игрушки раскидал?" - "Мама!". И смеешься вместе с ним..
 
***
Ваня просит у Маши тряпочку тонким нежным голоском с восходящей интонацией: "Маня, паяп" (Маша, пожалуйста). "Ипа" (спасибо).
 
***
Изображая, как мы говорим по телефону или читаем книжку, Ваня повторяет " Капейка-капейка-капейка". Приносит книжку и заряжает "капейк, капейк".. Деда просит по телефону "Ваня, поговори со мной". Ваня по-деловому берет трубку "Дедаааа, капейка, капейка, капейка". При этом серьезное лицо. Или засмеяться может наигранно, изображая, а не смеясь. А ровно год назад эта ситуация обыгрывалась с речитативом "Какака".
 
***
Когда Ваня ищет, например, трактор, он встает на середину комнаты и кричит "Татой, ау".
 
***
Пару месяцев мы читаем книжку с загадками про машинки, и Ваня начал повторять все последние слова в стишочках: Волга (олга), ока (ока), бензин (анзи), гараж (аай), лада (лада), рено (ено), автобус (абута) и много других..

 
***
У подруги малыш, не говоривший в 2, сейчас в 2 и 4 месяца уже такие полноценные умозаключения может строить. Это уже так скоро! И хочется даже оттянуть момент - побудь еще, малыш, каююмкой для нас! Так нравится, порой, тебя не понимать и вместе отгадывать - чточточточто? А ну-ка повтори! Еще разок! И когда догадываешься - столько радости вокруг. Вот и еще одно словечко у сыночка! Вот и еще раз, ура, родители меня поняли!

6 комментариев:

  1. Оль, так нежно! Улыбалась всю дорогу, пока читала. "Капейка-капейка" - шедевр! ты права - время летит быстро-быстро, а ещё и мы, мамы, торопим события: быстрей бы заговорил, быстрей бы пошёл, быстрей бы читать стал. "Побудь ещё каююмкой!" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, согласна, мамы торопыги такие. Еще недавно я думала, когда же когда же заговорит, а тут вдруг как понеслось, и вижу уже совсем чуть-чуть и все, не будет этого волшебства. Хотя конечно в каждом возрасте свое волшебство. Но еще одна страничка закроется, оочень жалко уже заранее (вот тоже - жалеть то, что еще здесь - та еще привычка). :-)

      Удалить
  2. Оля, какой замечательный пост, какой замечательный у тебя Ванюша :) Что же такое Каюююка??? И почему в разговоре по телефону "Капейка, капейка, капейка"?))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это загадки все, Зоя :-) Малыши все в этом возрасте сладуны! Я не меньше почему-то тащусь и от соседских зайцев того же возраста (я думала, только к своему столько нежности будет).
      Про капейку сдается услышали как-то ушки, готовые внимать, разговор какой по телефону или стишок в книжке, и привидилось ему сочетание. Оттуда и повелось, иначе как так, совсем не понятно :-) Ооо, я сейчас поняла, ведь Ка-ка-ка вместо алло год назад - это начало уже этих капеек-капеек :-)

      Удалить
  3. Ольчик, тебе от меня - наградка! :))) http://s-dnem-rohzdenia-belka.blogspot.ru/2012/10/blog-post_9791.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну Юля, ну удивила :-) а хорошее это дело - награды раздавать друг дружке! Столько новых мест интересных узнаешь в интернете :-) И еще раз спасибо, что выделила :-)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...