воскресенье, 3 июня 2012 г.

I saw a ship a-sailing....

Проект: Английский с мамой
Место проведения: Москва и Подмосковье
Время проведения: май 2012
Участник: Ваня
Возраст: 1,6 мес


В славном, уже небезысвестном, городе Александрове мы неожиданно попали на выставку раковин и черепах. Романтическое название выставки (хоть убей не помню названия) рассказывало нам о многообразии морского мира, удачно представленного как раз сейчас в небольшом местном музее. Но если бы название придумывала я, выставка бы так и называлась «Ракушки и черепахи».
Тема тематического занятия сама собой сформулировалась: Воздух, солнце и вода, наши лучшие друзья!
Итак начало нашей воздушно-морской недельки — выставка. Спустившись в полуподвальное помещение, мы обнаружили несколько витрин ракушек самых разнообразных форм и величин, ни сколько нас не заинтересовавших. А заинтересовали нас несколько аквариумов с черепахами. Меня поразила одна зеленоватого вида черепашка, у которой был длинный нос. Вот уж никогда бы не подумала, что эти звери бывают длинномордненькие. Такой милый уродец!
Ване это все быстро надоело, он примкнул к компании двух ребят и мамы и начал повторять за ними жесты и возгласы. Ну хотелось парню хоть как-то развлечься. Но и это занятие не сильно развлекло, тк внимания обращали все те же — мама да баба. В конце концов он подбежал к стеклянному стеллажу с раковинами внутри и начал что есть силы дубасить кулаком по стеклу. Тут уж насилу молодца оттащили от такого откровенного веселья и пошли на улицу.
Черепах мы еще зарисуем. А на следующий день уже на даче у другой бабушки и другого дедушки мы поехали на велосипедах на местное озерцо. В продолжение темы или, если честно, забыв обо всем, мы побегали по берегу, залезли в воду прямо в «чем мать родила», поглазели и поприседали в такт проходящему вдалеке товарному поезду, узнали, кто такие чайки, долго не отрывали взгляда от экскаватора на другом берегу, поукали вслед пролетавшему и — как учили — гудевшему самолету, удивленно повскидывали бровками на плеск рыбки в озере, напились водицы и, немного ошалевшие от такого количества впечатлений, тронулись домой. Тема, подобно своему названию, выходит за пределы 4х стен.

Но дома мы тоже постарались не забыть поиграть. Вот, что удалось поделать на языке:
  • «аппликация» из бумажных крошек: порвать бумажки в клочки, профессиональным жестом открыть клей, намазать — только там, где надо — на страничке, и посыпать-приклеить песочек на листе. Ура! У нас целое море с песочком. Все это под бодрые комментарии мамы, знакомство с лексикой прошло успешно.

  • Просмотр мультика The Owl and the Pussy cat. Много моря - мультику зачет.


  • Чтение истории под тем же названием. Неизменный успех. Ваня слушает эту историю в который раз с неподдельным интересом — Чем же там все дело кончится?

  •  Рисование пальчиком: недолго думая, взяла я очередную книжечку школы 7 гномов и нашла рыбку. Ее-то мы и разускрасили в синий, заодно поучив цвета. Как всегда рисование прошло с переменным успехом, но рыбка все-таки синяя.

  
  • Лепка из пластилина. Синий и желтый — попробовали поразмазывать на картонке «море» и «солнце». Это занятие Ване определенно по душе. Пластилин в таком юном возрасте продолжает лидировать в первенстве за лучший «творческий» материал.
  • Игра с корабликом в тазике. Под песенку A sailing ship a sailing.. Тазик с водой, кораблик из пластмассы, кораблики из бумаги, ветер, песня. Что еще нужно маленькому для счастья?

I saw a ship a-sailing,

A-sailing on the sea.
And, oh, but it was laden
With pretty things for thee.
There were comfits in the cabin,
And apples in the hold;
The sails were made of silver
And the masts were made of gold.

  
  • Карточки морских жителей. Их мы просто рассматривали, маме удалось самой выучить кучу слов по английски. Время оба провели с пользой. Начинаем игры в «найди нужную картинку». Взрослеем.
  • Черепахи: рисуем, трогаем (во дворе дали черепаху и мама на ушко пошептала крохе о только недавно выученном слове), рассматриваем в музее Дарвина (надеюсь о нем рассказать отдельно). А еще О чудо! черепашка заползла на дачу к дедушке с бабушкой. Теперь у нас есть своя! Этот май определенно проходит у нас под знаком черепах.
  • Читаем стишок про море, показываем его в лицах, рисуем. Учим для дальнейших деклараций, если повезет с морем в этом году.

by Robert Louis Stevenson

 When I was down beside the sea

A wooden spade they gave to me
To dig the sandy shore.
My holes were empty like a cup,
In every hole the sea came up,
Till it could come no more.



Морская тема очень благодатная! И очень понравилось в ней поплавать именно в преддверии лета! Спасибо Клубу английского языка и его хозяйке Оле за очередной месяц, не прошедший без темы!

10 комментариев:

  1. Оля, как захотелось на море после вашего занятия! Геленджик зовёт.

    Может быть, и нам стоит обыграть морскую тематику, вспомнить нашу прошлую поезку, посмотреть фотографии... Правда, в этом случае уже придётся везти ребёнка на море - иначе Даша меня не поймёт. Пошла думать.

    Спасибо за участие в проекте. Лето предоставляет великолепный выбор тем, не правда ли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ты права - летом хочется всего всего, такое раздолье на улице. А может вам взять и поехать на море? ))

      Меня мама в детстве каждое лето возила, почки лечила. Геленджик так тепло вспоминается, надо туда съездить как-нибудь дикарями, вспомнить детство.

      Удалить
    2. Посмотрим, как получится. Если поедем, то обязательно только в Геленджик. Это наш любимый город на всём Черноморско-Азовском побережьи. Два года назад мы были на Азовском море, из-за песка. А теперь можно уже и по камешкам побегать, Даша большая стала.

      А я в детстве была на море всего один раз, в Анапе. Мама повезла меня лечить хронический бронхит, но мне там стало только хуже, так что в срочном порядке пришлось эвакуироваться. :(

      Удалить
    3. Бедный ребенок.. я думала, море лечит все. Очень вам желаю по камешкам побегать в этом году! :-)

      Удалить
    4. Спасибо, Оль! А вы сами едете в этом году?

      Удалить
    5. Да, в этом году удалось уговорить папу. А то я бы уже в прошлом покатилась бы) Сегодня ночью вылетаем в Грецию. Очень хочу чтонибудь оставить в блоге на эту тему, но пока сижу читаю чужие))

      Удалить
    6. Вау, Олечка, как классно! Удачного путешествия! Буду с нетерпением ждать твоего рассказа о впечатлениях и фото, конечно же. Вы надолго?

      Удалить
    7. Мы на месяц, обязательно все буду запечатлевать и рассказывать - или оттуда или уже по прилету перепечатывать впечатления :-) так интересно с блогом стало - есть с кем поделиться (не просто выпалить первое попавшееся с подругами - а оставить на память). Все-таки блог великое дело! :-)
      Очень хочется чтобы и вы съездили! Я о Геленджике столько начала вспоминать теперь, запустила ты волну! Скучаю по нему ужас.. :-)

      Удалить
  2. Ого, целый месяц - здо-о-о-орово! Уверена, Ване понравится - не зря же он готовился к большому путешествию, ездил в электричках. :)

    Точно, блог - великое дело! С его помощью события жизни чётче запечетлеваются и надолго запоминаются.

    Если мы соберёмся, то ближе к бархатному сезону. И, конечно, не на месяц. Для нас больше недели на месте - это уже хорошо. Ещё шесть дней занимает дорога на машине туда и обратно.

    А Геленджик - лично для меня он просто великолепен. Я отдыхала во многих других местах на море, но вспоминаю только его. А один раз мы ради интереса объехали всё побережье на машине. С остановками это заняло у нас весь день, но зато мы для себя установили, что лучше Геленджика ничего нет. Этим летом он мне всё время вспоминаться начал - не знак ли это? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 6 дней в дороге это сильно! Вы тоже путешественники хоть куда:-) Здорово, что нам один и тот же город нравится! хотелось бы тоже узнать его уже по взрослости.. на машине своей ехать это такая свобода должна быть! мы только на прокат иногда берем, я бы не отказалась от вашего варианта..
      точно знак, Оля! если срастется, обязательно поезжайте хотя бы к осени! там наверное самая прелесть в это время!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...