пятница, 17 октября 2014 г.

Дома

I'm back! :-) У меня даже самоустранились угрызения совести по части заброшенности блога, но я все-таки еще здесь.

Вообще я с клипом. Но с введением. Из разных источников идет информация на одну тему, попробую ее здесь затронуть, чтобы тема ушла, очень хочется..


У меня с самого детства, вот прям со второго класса (кстати, тут ссылку еще дам на интервью двухлетней давности со мной), как я начала изучать английский язык, стоит программа "Переехать (на море/за границу...)". Как будто вшита где-то чипом, или передается на генном уровне. Моя мама все мое детство искала квартиру на море. А уж сколько мы переезжали до 7 лет, не сосчитать.

Но мужа я знала как выбирать. Домосед старой закалки.

Было в моей жизни несколько развилок, и я неизменно выбирала своего домоседа, отказываясь от - буквально - Парижа, Дюссельдорфа, Франкфурта, список можно продолжать. Сердце там, где твой человек..

Меня по жизни очень шатает, и если бы не моя гавань в виде любимого мужа в нелюбимом городе, кто знает, где бы я сейчас оказалась. Но у встроенного чипа нет батареек, чтобы они могли закончиться наконец, он постоянно ноет. Я очень хочу переехать из Москвы. Хочу это вот так отдельным письмом тут :-) По возможности туда, где тепло, и где говорят на любом другом языке, только не на русском. Потому что мне очень нравится изучать новые языки, но в отсутствие мотивации весь накопленный пассив растворяется в пене дней.. Даже английский в таком случае считается за новый, ну вы понимаете - что значит английский домохозяйки в четырех стенах без практики. 

А еще хочу перестать этого хотеть, т.к. я чуть ли не физически чувствую, как тратится мой ресурс на ненависть к зиме, на мечты о лете или хотя бы теплой осени вместо холодрыги....


Моя страна - это мой дом? Для кого-то только так. Для меня нет. Я не патриот.
Я люблю русских людей. Считаю, что ни в одной стране мира у меня не будет таких друзей, каких я завела здесь (хотя глупо о странах вообще в контексте разговора об отдельных людях). Сейчас, как время все ближе двигается к четвертому десятку, я понимаю, что те, кто рядом, те, кто пережил многое рядом со мной - это костяк, и это тот, кто останется. Те, кто отваливается, или в процессе, те не выдержали испытания временем. Тем, кто появляется вновь (включая и меня в жизни других), только предстоит это интереснейшее испытание. И считаю, что мне просто везет на людей. Люди - это в общем все, что я люблю здесь.


Я всю жизнь представляла себя живущей за границей. Когда я смотрю на свою жизнь свысока, я до сих пор не могу поверить, что я наверное уже осела в Москве. Мне не нравится, что для меня намазано медом все, что не Россия. Это тяжело постоянно хотеть то, чего не можешь иметь. Хочу легкости.


Помогает держаться только любовь. Я столько раз возвращалась. И уже давно могу сказать, что мой дом - это там, где мое сердце. Так банально, но надо это написать. Мое сердце рядом с милым. А значит здесь мой дом.


13 лет назад в далеком ноябре 2001 года я поехала работать няней в Париж на год. Раз 5 переносила полет, не могла решиться, хотя меня уже там ждали. И все-таки поехала. Сколько было слез, когда прощалась с милым по телефону, когда сидела в самолете.. Это было прямо Горе.  В Париже я не плакала, можно даже сказать - весело проводила время. Трое непослушных детей, по утрам садик и прогулки, вечерами кормления и купания, французские книжки на ночь, вечеринки с друзьями (да-да!), прогулки по моему любимому городу в выходной. К концу первой недели постепенное осознание нелепости этого всего и надежды, что я могу еще все изменить. Смена даты отлета на ближайшее воскресенье. Помню это последнее утро. Взгляд далеко над крышами домов. Если сейчас останусь хоть еще на неделю, то привыкну, и скучать буду все меньше и меньше. Рана будет затягиваться. И только один вопрос пульсирует - зачем? Зачем мне все это, когда рядом нет его? Я вернулась. Звучит романтично, но психолог задал бы много вопросов, понимаю. :-)


Тот случай все-таки многое мне говорит. Я часто мыслями возвращаюсь к нему, и выписывая его здесь хочу поставить точку. Хочу перестать разрываться. Ведь то решение, хоть и было еще только первым в череде подобных, но было самым верным. И то, что я выбрала тогда, перевешивает все призрачные замки, которые еще любят залетать в мою голову. Да, может быть я еще иногда и веду себя, как слабая, сомневающаяся миссис Шалтай-Болтай. Я буду всегда хотеть солнышка, но я здесь. Здесь мои любимые. Их замеееетно прибавилось. И здесь мое сердце.


А вообще я с клипом. Я там поплакала немного над собачкой. Как они хорошо и лихо придумали концовку (это про дом - не про дом, а про сердце).



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...