среда, 30 апреля 2014 г.

Как мы воспитывались искусством

Отношения с развивающими центрами для детишек у нас как-то не складываются. Мало того, что я совсем не "занимаюсь" парнем дома (про трехлетнего сейчас, конечно. Про годовалого - пока не гложет, нормально все!) и он растет, как трава в поле, мало того, что он не ходит пока в садик, так еще и развивайки не посещаем (ну там социализация- шмутизация, вы понимаете). Не верю!

Какое же счастье меня тут бухнуло по голове вспомнить про такую замечательную программу "Воспитание искусством". Помню, загорелась я таким центром в год Вани, когда моя подруга дала свою рекомендацию. И тут вдруг - опаньки - мы не болеем и погода более чем располагает. Собираем вещи и бежим!
 
Сегодня у нас прошло первое занятие у автора методики на Арбате. Чудесное солнечное утро, метро и закрытые ушки (Ваня по привычке сначала пугается метро, но минут через 10 уже победоносно шагает - Я ничего не боюсь! Мне и не громко!), Старый Арбат, Макдональдс с кофе и нашим первым хэппи милом. Ваня, ожидающий меня за столом и орущий на весь зал "Красота, красота, мы везем с собой кота!".  Наш первый человек-паук из хеппи мила - "жук-паук" по Ваниному. Дворики-дворики и мы на месте. 

Ваню мы переобули и он как-то быстро исчез из виду в зале, где еще никого не было. Ваня тут же вернулся довольный - "Мне здесь нааавится". 

Сидела я все занятие под дверью, переписывалась с той самой подружкой, теперь снова заинтересованной в этих курсах, и краем уха слушала, чем же они там занимаются. Опишу по верхам для истории.

Детки знакомились с Ванюшей, как поняла, непременно с телесным контактом. Рассказывали стихи (классику, доступную детям), пели песенки под пианино, выученные дома, потом разыгрывали сказку, как я поняла. Слышала только Ванин голос среди всего гомона - "Я не буду камнем, я гномом буду". Потом где-то в конце после игр и сказок ребята слушали классическую музыку, которая меня пробрала до мурашек. Как потом рассказала преподаватель - это было как будто про Белоснежку, которая грустила по родителям (как через вопросы-ответы догадались ребята). И у ребят слезы наворачивались, сообщила преподаватель. Так они учат ребят сопереживать, проживать такие эмоции. В конце, пока нам давали домашнее задание (обязательная часть программы), ребята носились и "восстанавливали душевное равновесие" под веселую музыку (экспромтом придумывали танец с соведущей). Ваня вышел радостный, возбужденный и требовал продолжения банкета.

Я очень прониклась этой методикой. Теперь мы еще посмотрим на другие центры, которые нам больше подходят территориально. Но могу сказать точно, что ходить мы туда обязательно будем. А еще мне предстоит четырехдневный курс-семинар для родителей, чтобы понять методику изнутри для осознанных занятий с малышней дома.  

Идем с Ваней по Арбату. 
- Вань, а ты плакал, когда музыку включили? 
- Плакал, - серьезно ответил Ваня. 
- А почему плакал? 
- Девочка грустила по родителям.  
Подняла я свое чудушко, расцеловала его по щечкам и поблагодарила мысленно Вселенную, что привел нас на эти курсы. 

Вселенную в лице тебя, конечно, Анечка! Представляешь, знакомство с тобой очень может отразиться на том, какими вырастут наши мальчишки :-) Я люблю свысока посмотреть, ну ты знаешь :-)

понедельник, 28 апреля 2014 г.

Обожайки для годовасика


Степаша! День, когда ты родился, был очень солнечным. Когда утром на медосмотре мне вынесли "приговор" - 42 неделя, ложимся на операцию сегодня, я даже обрадовалась. Было 4 число. 


Несколько роддомов, врачи-кандидаты наук, и только эта волшебная женщина взяла меня на роды с рубцом. Естественным родам состояться не было суждено, как и в первый раз. Ну не торопятся мои ребята на волю, бывает :-) 

Операцию я ждала часа 4, совершенно спокойно, как будто прощаясь с собой, пузатой, и в предвкушении.... Во время операции меня пробрало страшное любопытство, я постоянно задавала какие-то вопросы своему врачу. Меня прямо несло, хотя до ужаса хотелось спать. Разговоры прекратить все-таки пришлось, тк от работы я людей отвлекала :-) 

Через три часа после операции мы уже были вместе и первые четыре дня твоей жизни мы оставались в палате вдвоем. Волшебный период! Ох уж эти гормоны счастья в первые дни, до сих пор сладко вспоминать это время. На всякие манипуляции-прививки я отдавала тебя только под своим надзором, всем и каждому объясняя, что имею право :-) 


Об уходе было уже все известно, хотя и покрылось пылью за  2 с половиной года. Не было, как с первым, никаких "свободных пеленаний". Только комбинезончики и одеялки. Ты уже "профессионально" кормился у мамы на кровати (а не на руках у сидящей на железном стуле мамы, как это было в первый раз со старшим), и очень много спал.


******
Сейчас каждый день, когда я укладываю тебя спать, я мысленно читаю мантру за день Мне жаль... Я люблю тебя.. Прости... Благодарю тебя...  Каждый день мне есть что тебе рассказать :-) 

Мне жаль, что не веду твоего дневничка, где я хотя бы раз в месяц должна была по примеру старшего записывать о тебе все . Все твои маленькие жесты, словечки, взгляды, твой вес и дата первых зубов - все останется только на видео и фото. Мне жаль... 

Я люблю тебя, мой милый такой улыбчивый открытый ребенок! Мой Степа! Твои прищуривания, карапузные щечищи, пузико с пяточками...мммм...

Прости, что я тебя слишком часто оставляю няне (два раза в неделю по 4 часа, а пару месяцев в году даже каждый день, это очень много, хоть часто это и в соседней комнате). Твои слезы более чем красноречивы.. Остается только радоваться, что как только закрывается дверь за мной, то плач прекращается, за что большое спасибо нашим помощникам. Прости! 

Благодарю тебя, милый мой маленький Степа, за то, что ты делаешь меня мамой двоих! За то, что даешь пережить этот сладкий возраст младенчества и теперь уже официального "раннего детства" второй раз! Спасибо! 

Тебе, мой хомячок-бурундучок, мои обожайки к годовасию, хотя и с опозданием! 

Обожаю:

- когда ты просыпаешься такой сонный, непонятный, пытаешься войти - где я-что я, и потом бухаешься головушкой маме на пузо (или папе) и смотришь так в окошко,

- когда сидишь - тыкаешь пальчиком в музыкальную гитару, она выдает музыку и ты начинаешь вправо-влево ручками танцевать, а если стоишь, то и ножкой притоптываешь. Не замечал?

-  когда видишь меня после разлуки и начинаешь повторять с вытянутыми ручками "Мэмэ, мэмэ",

- когда сидишь тихонько у корзиночки, перебираешь игрушки, достанешь, повертишь, постучишь, на язычок попробуешь, весь такой в себе, а потом вдруг увидишь, что за тобой наблюдают, протянешь игруху и пальчиком на нее тычешь, что-то рассказывая на своем лепечущем и так радуешься, когда тебе отвечают,

- когда мы мутузимся на кровати и ты летаешь вправо на кроватку, влево на кроватку - у тебя такая улыбочка хитрая, 

- твои игры. "Степа, нельзяяя", Степа взвизгивает поросей, пытается ускориться, одновременно стуча ножкой и смеясь. Шкода!

- когда ты бухаешься на маму, когда она пытается в кои-то веки заняться йогой и ложится на деревянный брусок. Бух на ребра 13 кг!  В этот момент мама возращается на землю и йога превращается в тисканье, если ребра быстро встают на место.

-  когда ты пингвинячьим шажком подбегаешь прямой наводкой ко мне, обнимаешь за ногу, укусишь так нежно, и "бежишь" по своим делам дальше. 

- твое недавнее гневное во весь голос "Га-га", за чем следует визг на весь подъезд, мол "Хочу-отдай".

- твою манеру подносить к уху и говорить при этом "Ао" телефон, крышечку, ладошку, ложку, да все, что попадется.

- когда ты ждешь-ждешь, и вот тебя беру наконец на ручки, и ты так вжимаешься в плечо, обнимая ручками за шею, как только взрослые могут...  В такие минуты чувствуешь себя "большой и сильной мамой" и сердце готово разорваться от нежности. 

пятница, 18 апреля 2014 г.

My beautiful woman (Thai ad)

Очень трогательное видео. Я правда не понял, что рекламируют :-)  Давненько я так не ревела, а как хорошо оказывается пореветь вот так в ночи над фильмом, товарищи! 
(нашла здесь http://vk.com/make.english.alive)





вторник, 1 апреля 2014 г.

Много новостей маленьких и очень маленьких

И мы снова в эфире! Вынужденный, практически беспричинный, простой почти в 2 месяца подошёл к концу. Набросаю несколько новостей в виде плана для развития в последующих постах (если снова не сольюсь, конечно).

***
Наш Ваня начал рисовать! Не то, чтобы мы раньше не рисовали, но затык был налицо. Когда начала погружаться в тему, поняла, что все, абсолютно все, что нельзя делать в рисовании с детьми, я благополучно делала, чем отбила охоту рисовать у бедного дитяти напрочь. И посмотрите на нас сегодня! Рисуем все! Головоногов, мам-пап-вань, вань-пап-марин-пеппопигов, машины и необычные солнышки, паучищи и самолеты, и прочее и прочее... То, что дети делают в 1,5-2 года, как говорят умные книжки, мы начали к трём. Это такое урра!! Это ж - приготовьтесь - следующая ступенька психического развития!! Я этой темой немного запарена (почитываем на досуге), поэтому счастливая хожу, страсть! Сейчас для меня нет краше занятия, чем любование своим трехлеткой, принимающимся выписывать фломастером на листочке кренделя. Особенно когда это может убить и второго зайца, как, например, скоротать время в очереди Сбербанка. Там такие маленькие листочки для записок, и теперь они распиханы по карманам моих джинс, радуя глаз в неожиданный момент. Так что ура и ура!!

***
Неожиданная новость. Ваня заговорил по- английски. Да, вот так запросто после затянувшегося периода молчания. Думается, переломным в нашей истории стала домработница из славной страны Филиппины, сама еле говорящая по-английски. Ваня долго к ней привыкал, или я их просто начала больше оставлять вместе. Вобщем скорее неизбежность, но теперь очень многое (для молчуна) Ваня может сказать нашей Роуз, не прибегая к маме, и не повторяя раз пятьсот по-русски. 

Помнится, ещё недавно я слышала в комнате, как Ваня своей машинкой приветкался с машинкой Роуз.  - привет, привет, привет! Мне стало интересно, чем дело кончится. После раза двадцатого она наконец произнесла - привеееее... Тогда я подумала, что у Вани больше шансов научить Роуз русскому. 

Теперь счастливая мама может услышать частое, - мам, давай по-английски разговаривать. И я часто уже целыми днями могу на языке .. О, давно забытое чувство!! А главное собеседник- то какой! Отдельными фразами, но объясняется! А понимает ВСЕ! Мультики сделали свое дело, или с года до двух мои разговоры вслух? Это останется пока для размышлений на досуге. Так что всем тем, у кого период отвержения в самом разгаре, спокойствие, только спокойствие! Все идёт в пассив и никуда не пропадает! Вот такое у нас удивление!

***

Скоро младшенькому годик, а он, как всегда, не отстает от братишки, и соплей набрал полный нос-курнос. Переживаю, значит, что на день варения не попадаем в одно волшебное место на мааааленький спектаклик для таких крошек-хаврошек. Ну ничего, день в шариках все равно обеспечим. И ему то понятно, много и не нужно. Даже не верится, что мы уже здесь.

***
Степан уже с месяц шагает. Больше конечно ползает по-деловому, иногда в такт что- то громко лепеча. Но ежели шагает на неровных ножках, то это ах и ох! Ваня раз по сто на дню млеет от наших комментариев только что прошагавшего счастливого почти годовасика: "скоро, очень скоро Степашка будет за тобой бегать и кричать в след: Ваня, Ваня, подожди меня!".

***
Недавно посмотрела индийское кино "Звездочки на земле". Рекомендую очень! Фильм волшебный! Без слез не уйдете! Очень важен для родителей! При чем очень много рекомендаций о нем слышала, и они до сих пор на меня сыпятся. Такое ощущение, что его посмотрели ВСЕ :-)

***
Ваня записался в детский сад с сентября. То-то будет весело, то-то хорошо. Накрутила себя уже сейчас так, что при первой же жалобе или неудобстве ощущение такое, что оставим дома с концами :-) Надо проработать момент, чегойто?


***
За прошедшее время у нас еще случилось (перечислю, чтобы не забыть): поездка в Лобню к любимым друзьям-крестным, ротовирус очень жесткий, поездка в Александров, которую переносили 4 месяца, поход на концерт, где играли обалденную музыку для малышни, приезд любимого крестного (люблю человека нежно - ничего поделать не могу)..  Может быть что-то из этого попадет на стол ко мне для подробного отчета :-)


***
Я как великий шопоголик открыла для себя avito.ru для продажи своих залежалых неношенных вещей, ура! Теперь к нам в гости попадают не только курьеры, которым деньги подавай :-), но и те, кто хочет прикупить и у нас!  Великое дело, товарищи! :-)


***
А вообще против +16 на прошлой неделе сегодняшний снег огромными хлопьями за окном кажется очень странным. Но ведь еще можно, еще не май! Ребят от окон было не оторвать весь день. Вот так чудо это природа! Но солнышко уже в душе и с нами! Завтра разбираем летний гардероб! С первым апреля вас!!










Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...