суббота, 23 ноября 2013 г.

Паровозик из 16-й квартиры

- Когда я был маленький, я был низкий, а потом рос, рос, рос и вырос воооот такой большой, - слышим мы каждое утро рассказ Вани...
- Мама, а помнишь мы с тобой на самолёте катались, - вдруг врывается Ваня в комнату с озарением из прошлого года...

...Иногда это воспоминание полугодичной давности, иногда годичной.. Меня очень удивляет эта способность в 3 года (ещё) помнить далёкие события. Сначала я к таким рассказам относилась настороженно - вот фантазер, но потом поняла, что все это было, что-то помнила, что-то вспоминала вместе с Ваней. Уже определенно настает время знакомить нашего трехлетку с часами и рассказывать про время. А чтобы это занятие не растянулось, нужно непременно поучаствовать в конкурсе, который устроила Маша из блога Учимся играя, со спонсорами www.schoolearlystudy.ru  ,  www.mosigra.ru  , www.gu-ga.rurech.spb.ru.

Итак, у нас есть ещё несколько часов до окончания срока сдачи, поэтому, как обычно, все протекает спонтанно и учитывая сиюминутные увлечения младшего поколения. А это у нас с утра найденная труба - "гудок поезда". Значит, быть нам паровозиком, отправляющимся точно по расписанию со станции Ромашково. Небольшой инструктаж на кухне -  вот здесь, Вань, 3, 6, 9, и 12. Здесь маленькаяи стрелка, здесь большая, смотрим на маленькую и узнаем время. Пару примеров, верные ответы, и мы на старте. Мама рисует на грифельной доске часы, время и объявляет: "Внимание, внимание, с 3-го пути отправляется поезд из Ромашкова. Время отправления 3 часа.  Пассажирам занять свои места." Ваня быстро кидает игрушек к себе в вагончик, дует в свисток и в путь. Несколько кругов вокруг Степы, припевая 'Поле большое, зелёный лесок'. По пути встречаются зверушки на травке, которые не попали на поезд. Ваня - добрая душа их жалеет, и сажает в общую кучу, приговаривая "не плачь, коровка, не плачь, Жирафик, сейчас я вас покатаю". Вобщем в лучших традициях доброго паровозика.
Мама стирает время отправления и рисует время прибытия. Приехал поезд в Шепелевку. Во сколько он приехал? Ваня подбегает к "часам", смотрит на маленькую стрелочку и медленно, но верно стирает её пальцем вместе с цифрой.
Такие отправления-прибытия-стирания повторяются ещё несколько раз. Паровозик  наконец опоздал.
- На много, Вань, опоздал?
- На девять (Ваня часто называет цифру и предполагает, что все все поняли, дальше точка).
-  А почему паровозик опоздал на 9 минут?
-  Он нюхал ландыши и танцул.
Ах да, это ж тот самый танцующий паровозик. Ну что ж зерно интереса к циферблату заронили. Побегали, подудели, попели. Степка даже посмеялся. А нам больше и не надо :-)

В тему времени ещё захотелось, но не успелось -запланировалось к новому году - вырезать штучек 6 циферблатов, синих блестящих, со стрелочками белыми. И чтоб каждые часики показывали время рождения каждого члена семьи, включая час рождения самой семьи :-). Повесить к потолку и любоваться в особо лирические моменты :-)

Машенька, с днём рождения твой замечательный блог!!




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...