вторник, 21 мая 2013 г.

Мажьтесь солнцезащитными кремами (клип)

Цепляют черно-белые вырезки из практически твоего прошлого. Как фанат всяческих коллажей, передаю и вам.. Некоторые мысли хочется заламинировать и на видное место..



 

вторник, 14 мая 2013 г.

Обожайки в наши два с половиной..

Не хочется нарушать традиций, и за обожайками в полтора следуют они же через год в наши два с половинкой. Честно говоря, думала такой пост готовить как минимум раз в полгода, но поди ж ты..
 
Расстановка дома приблизительно понятна из предыдущего поста :-) Сейчас у нас дома эмоции часто зашкаливают, как в плюс, так и в минус. Попробую пособирать тут плюсиков, тк я все еще (а были сомнения, да) с большой улыбкой смотрю на сыночка Ванечку с утра, даже когда он просыпается в 5.45, как сегодня, и начинает растряхивать своих родителей-сов.
 
Обожаю, когда:
 
- Ваня прибегает ко мне откуда-нибудь, светится, со словами: "Мама, я тебя нашел". Это значит он искал, честно искал, с криками "Мама..." и волнением. Или еще вариация: когда на даче, среди стольких значимых взрослых вокруг, Ваня начинает бегать повсюду с криками "Мама, мама.." (а мама, например, кормит Степу в доме), врывается в комнату чуть не в слезах "Мама, я тебя потерял".
 
- слышу долгое молчание из комнаты, захожу и вижу: Ваня стоит на кресле и смотрит в окошко. Может так стоять дооолго. И в такие моменты он мне представляется очень одиноким. Обычно это заканчивается тем, что я подхожу и обнимаю его, и получаю какую-нибудь историю в ответ. Вот что делает проспект в час пик перед окном с двухлетками.
 
- Ваня ходит по комнате и шепчет слова какой-нибудь песенки. Может так минут 10 ходить нашептывать, иногда еще в такт качать головой в разные стороны. Очень потешное зрелище.
 
- Ваня затянет стишок или песенку, и надо вспомнить следующую строчку. А никак не вспоминается. И стоит мальчишка, смотрит в никуда, и растерянно мычит, отчаянно пытаясь нащупать следующее слово: Э, э, э...
 
- на просьбу "Ваня, помоги, пожалуйста, принести маме ... " Ваня тут же несется и приносит то, что нужно. Как правило, такие просьбы появляются во время кормления младшего, и Ваня понимает, что важно. В иных случаях просьбы игнорируются, как и полагается нам в наши два.
 
- Ваня спрашивает: "Пап, что ты сейчас сказал?". Папа скажет: "Я сказал, сиди тихо". Ваня обернется к маме, которая сидит тут же: "Мам, папа мне сейчас сказал, чтобы я сидел тихо здесь на кроватке". И таких пересказов в течение дня - куча, с обязательным уточнением какой-нибудь детальки, не упомянутой папой. 
 
- Ваня соберет где-нибудь камешки, принесет папе "Это тебе! Подарок!"
 
- узнав, что мы сейчас поедем на машине, Ваня начинает бегать от стены к стене. Он и без машин любитель побегать, теперь уже очень быстро, с серьезным лицом, или с приготовлениями, как заправский атлет (на старт, внимание, марш). Но во время сборов в поездку эти дистанции особенно веселят, тк видно, что из человека просто прет энергия. И если не бегать, то кричать радостно и волчком крутиться на коврике - это уж непременная часть программы.
 
- Ваня выучил новое выражение и козыряет им теперь повсюду. Например, отвечает на вопрос: "Будешь писать или какать?" "Нет, пап, спасибо за предложение".
 
- на детской площадке увидев велосипед девочки Оли и толпу конкурентов, сражающихся за право на него сесть, Ваня уверенной походкой подходит к няне Оли и спрашивает: "Тетя Валя, можно покататься на велосипеде?". Все это говорится тихо, почти шепотом, ручки сложены вместе, слова еле выговариваются, но проговаривается каждое слово. И откуда малыш знает, как зовут няню Оли - вот ведь загадка. Велосипед неизменно получает самый вежливый.
 
- Ваня слоняется по даче. Вообще Ванька из тех, что не часто садится с машинками, и понеслась деятельность (хотя бывает). Он хоть и не требует его занять чем-то, но именно слоняется - по квартире, даче. И очень прикольно потом вспоминать, чем же он все-таки занимался во время таких "слоняний". На поверку оказывается, что очень многое парень успевает сделать во время ничегонеделаний.
 
- Ваня сообщает: "Я котенок". И голосок становится мурлыкающим, нежным. "А папа-кот, а мама - кошка, а Степка - маленький котенок". Котенок начинает ластиться, носом тереться о руку, голову кладет на колени. Еще из последнего: говорится "Мам, не надо плакать..". Думается, у каждого ребенка свой способ сказать "Я люблю тебя". У нас это выброс гормонов счастья - в шкурке котенка.
 
 
Вообще это одно большое чудо - ребенок, который начинает говорить, шутить и прикалываться, с серьезным видом тебе что-то рассказывать, соображать, когда ты в первый раз слышишь от него "Мне холодно", "Я хочу спать", "Я голодный". Еще недавно казалось, что дети так просто не признаются :-)  Ставлю здесь одно большое ОБОЖАЮ. Обожаю открывать свою роднульку в очередном возрастном вихре, ловя что-то новенькое каждый день, уже так много рассказывая этой большой головушке и встречая потом свои мысли в других историях и контекстах, удивляясь, как же быстро вдруг мы уже здесь - говорящие и мыслящие зайцы. То-то еще будет..
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...