воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Шилок мылок прибыло!

У нас новости! Вот уже 10й день как Ваня вступил в полноправное звание старшего брата. Младший братишка будет Степой. Меня всегда удивляло, как в одной семье могут быть совершенно не похожие друг на друга братья и сестрички. Мы по всей видимости будем одними из них. Сегодня Степа совершенно не похож на Ваню, как вобщем и на маму с папой. По прошествии 5 дней дома хочется начать хронику отношений двух братьев. Ниже привожу зарисовки с первой недели воссоединения семьи.
  • Если хотите, чтобы сын с папой стали лучшими друзьями - оставьте их одних дня на четыре. Ваня, конечно, и раньше от папы был в восторге, но такого единения двух своих мужчин я наблюдаю впервые. С ужасом думаю о времени, когда папа снова будет поздно возвращаться с работы. 
 
  • Ваня сильно подрос за неделю, которую не виделись. Папа упорно спорит, говорит - привыкла к маленьким размерам :-) К концу недели пришлось признать - Ваня вырос (стал выше, крупнее, произносит такие по-детски милые шипящие звуки). И еще игры, рассуждения.. Какой же милый возраст.
 
  • Я была заморочена при выписке из роддома иметь непременно пустые руки, чтобы обнять Ваню. И, конечно, все получилось смазанно. Ваню не с кем было оставить, папа приехал с ним, и Ваня заснул в машине. Когда проснулся, я была рядом с пустыми руками. Ваня после моего 4-дневного отсутствия был очень рад, но спросонья не произнес ни слова, только улыбался на мамины слезы. Ну и через 5 минут у меня оказался на руках маленький, которого еще в дороге пришлось подкормить. Вобщем Ваня был немного в ступор.


 
  • Ваня всю неделю болеет бронхитом. Вспышки агрессии пытаемся списать еще и на болезненное состояние. Прямо перед родами он переболел сильнейшим ОРВИ. Не могу не думать, что все это психосоматическое. 
 
  • Cижу кормлю, рядом Ване читаю книгу. Ножки Степана свесились на Ваню. Он щекочет Степе пяточки, пяточки выгибаются и тянутся к Ване, мол, 'еще!'. Смеемся..
 
  • Первые дни Ваня ходил на расстоянии от Степана. Проходит в метре от нас, улыбается и с любопытством разглядывает. Сейчас уже подходит,может погладить по головке, по ножке. Если попросить что-то принести,обязательно поможет.
 
  • Сижу кормлю за столом, где все обедаем. Ваня начинает горько плакать (появился у него такой вдруг новый надрывный плач, когда его просто жалко, что бы он в этот момент не вытворял). Тарелки в последнюю секунду останавливаются на полпути к полу. Папу и маму просят уйти в слезах в другую комнату.. Мама ушла, парень по-тихоньку успокоился..
 
  • Когда моем ванну для купания Степы, Ваня бежит радостно за стулом 'Я буду учиться, буду учиться'. Сидит на стуле, смотрит на Степу в воде, держит его за пальчики и помогает папе водить Степу от бортика к бортику. Такое счастье на лице!
 
  • Первые 2 ночи Ваня просыпался от того, что я рядом кормлю Степу (спим все четверо вместе), кидал на нас взгляд, начинал стонать 'Папа, папа' и скорее зарывался под мышкой у папы..было очень больно за него..
  • Укладываемся спать, идем умываться. Ваня начинает плакать на пустом месте. Ничего не помогает, 'Мама, иди в комнату'. 'Я не хочу в комнату, хочу с тобой'. 'Иди, иди, иди'.. Через 5 минут таких "просьб" мама сама начинает реветь навзрыд. Парень замолкает, начинает смеяться. Теперь успокаиваем маму. Так и веселимся. 
 
  • Любимое занятие дня: подбежать к люльке, заглянуть туда, покачать люльку. На мамино 'Степа спит, люльку не качаем, когда спит', отвечает 'Нет, Степа не спит'. Заглядываю, и правда не спит. 'Спасибо, сыночек, укачиваешь братца'.
 
  • Ваня стал сам просить разговаривать по-английски. И теперь мы снова можем болтать по полдня (я могу, а Ваня пока отдельными словами обходится). Так что второй язык снова с нами, ура! Надеюсь, Степа тоже будет рад :-)
 
  • День на второй после возращения Ваня подходит ко мне, прижимается к ноге, и говорит еле внятно 'Мам, я тебя люблю'. 'И я, Ванюша, тебя очень люблю'. 'И я!' Теперь это наш ритуал - минимум раз в день признаваться друг другу в любви.

     
    Завтра начинается наша жизнь в обычном ритме с папой только по вечерам и до выходных. Как всегда, перед изменениями мне страшно, но это жизнь. Чувство вины - теперь мой обычный спутник, хотя и стараюсь держать в голове 'большую картинку' семьи, которой у меня никогда не было (я в семье одна без братьев/сестер). Помогает. И когда хочется прореветься от чувства неизбежности, что Степа никогда не получит столько внимания, сколько Ваня, а Ваня уже никогда не будет безраздельно владеть мамой. И когда нужно быть невозмутимой в особо чувствительные моменты Вани. Стараюсь просто благодарить небеса, что позволяют пройти этот обалденный опыт переполняющей тебя любви сразу к двум своим детенышам (а ведь столько думала - как это возможно), и к мужу, которого я заново узнаю с такими крутыми жизненными поворотами.


    вторник, 9 апреля 2013 г.

    You are my wild project (перепост)

    14 фотографов выставляют каждую неделю фото своих детей. Красиво! Хочется сделать что-то подобное, обозвать себя фотографом и хотя бы раз в неделю отмечаться у себя в блоге очередной лучшей фотографией своей кровинушки. Если сделать такую выставку "под замком" только для своих, то идея может быть очень даже живучей, надо подумать :-)








    О проекте узнала как обычно на Lovetaza.com
    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...